21:57 | 26 апреля, 2024

Родители жертвы из дела Фургала рассказали об убитом сыне

Мать убитого Романа Сандалова из дела арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала добивалась правды через различные инстанции более 15 лет.
Родители жертвы из дела Фургала рассказали об убитом сыне фото 2

В то время, как граждане провели уже более 20 акций в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края по обвинению в организации заказных убийств, корреспонденты телеканала «Хабаровск» встретились с родителями Романа Сандалова. По версии следствия, он стал одной из жертв. А в эти дни ему бы исполнилось 43 года.

Со слов отца убитого, Роман трудился на железной дороге. В свободное от работы время он, как и многие его земляки, занимался сбором металлолома и сдачей его в пункт приема.

«С приемщиками были постоянные скандалы, они занижали цены, часто не отдавали во время деньги. После очередного конфликта приехали четыре человека, искали моего сына и нашли», — рассказал Александр Сандалов.

Завязалась потасовка, во время которой один из приехавших вышел из машины с ружьем и выстрелил в спину Роману.

«Сына увезли в больницу, но через сутки он умер от полученной раны», — пояснил Сандалов старший.

Стоит отметить, что Роман Сандалов не был каким-то «уркой». А убили его всего за 6 тысяч рублей, по деньгам того времени.

Как позже выяснилось, что убийцей оказался В.В. Журавлев. На протяжении четырех лет он скрывался, а в 2008 году сам пришел в прокуратуру города Бикин с повинной и показаниями.

«В своих показаниях он говорил, что ничего конкретно не помнит, орудие убийства нашел случайно, и во время выстрела у него подкосилась нога (дословно)», –отмечает Telegram-канал НЕШПОРТ.

Мать убитого Романа Сандалова из дела арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала добивалась правды через различные инстанции более 15 лет. Женщина обращалась в том числе к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

В письме политику, которое есть в распоряжении Лайфа, она заявляла, что её сын был застрелен в 2004 году по указанию Сергея Фургала, который на тот момент был директором предприятия «Миф-Хабаровск». По её словам, убийцу не могли найти четыре года, пока тот сам не пришёл в прокуратуру с повинной и двумя адвокатами.

Суд проходил странно: свидетелей со стороны защиты не было, заседания постоянно переносились. В итоге, после двух лет судов приговор был вынесен 4 мая 2009 года, уже после выборов в Госдуму. Суд признал Журавлева виновным, назначив ему 1,6 года поселения. Менее чем через год он был освобожден по УДО. К тому времени Сергей Фургал уже был депутатом Госдумы, а его фамилия из итоговых материалов дела пропала.

Мать погибшего также сообщила, что помимо срока суд назначил Журавлеву выплатить 1,5 миллиона рублей компенсации, однако на 2016 год (семь лет со дня вынесения приговора) эти деньги так и не были выплачены. Женщина неоднократно писала в прокуратуру, но получала ответ о том, что проводятся проверки и никакого результата за этим не следовало.

Напомним, Фургал был задержан в связи с расследованием дела в отношении ОПГ, которая причастна к ряду особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области.

Басманный суд Москвы арестовал Фургала на два месяца по делу о покушении на убийство и организации убийств. Он помещен в следственный изолятор «Лефортово». В настоящее время идет расследование уголовного дела, а следователи в свою очередь заявляют, что имеют неопровержимые доказательства вины бывшего главы Хабаровского края.

Вместе с тем жители региона, требующие вернуть Сергея Фургала, приписывают ему множество заслуг. Однако, если вина в суде будет доказана, вне зависимости от того, какой ты хороший, никому не позволено убивать людей, при этом еще и ломая судьбы родственников.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)