13:49 | 28 апреля, 2024

Ситуация с госдолгом Хабаровского края идет в разрез с обещаниями властей

Обещания губернатора Хабаровского края за несколько лет снизить государственный долг в настоящее время остаются несбыточными. Только с момента прихода Сергея Фургала на высокий пост он вырос более чем на 5 миллиардов рублей и продолжает расти.

Одной из причин подобной ситуации в экономике можно назвать то, что предприятия в крае закрываются, люди уезжают в более комфортные для проживания регионы, а налогов, которые являются основной статьей наполнения бюджета, платят всё меньше. При этом, только в Хабаровске ситуация на столько сложная, что работодатели задолжали сотрудникам более 70 миллионов рублей.

В настоящее время Хабаровский край лидирует среди других дальневосточных регионов по величине государственного долга, а в разрезе Российской Федерации в марте 2020 года край оказался на седьмом месте.

Стоит отметить, что при госдолге в 54,926 миллиарда рублей дефицит бюджета Хабаровского края на текущий год составляет 7,2 миллиарда рублей.

Если наращивание долговой нагрузки пойдет в том же темпе, то Хабаровскому краю грозит внешнее управлением из Москвы. Произойдет это тогда, когда величина госдолга приблизится к 70% от собственных доходов территории. В этом случае ни о каком развитии региона вообще не может идти речи — все бюджетные расходы окажутся в режиме жесткой экономии под пристальным наблюдением федерального центра.

В этой связи не укладывается в понимании бездействия региональной власти по привлечению и освоению средств из федерального бюджета.

Так, из-за бездействия краевого Минстроя бюджет остался без 100 миллионов рублей на проведение сейсмоукрепляющих мероприятий в Советской Гавани. Также Минсельхоз «проглядел» поправки в действующее положение о добыче водных биоресурсов, благодаря чему право на их разработку досталось Приморью. Кроме того, чиновники опоздали с запросами в Минфин и Минэнерго РФ о компенсациях на приобретение газа для Николаевской ТЭЦ в размере почти 2,3 миллиарда рублей.

Также почти год не сдвинулось с места возведение новых объектов для межрайонного онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре. Цена контракта составляла 1,1 миллиард рублей. Данная стройка входит в перечень объектов Долгосрочного плана развития города Юности, однако довести до ума этот процесс не получается.

На фоне того, что бюджет Хабаровского края трещит по швам и денег катастрофически не хватает даже на содержание здравоохранения и образования, более чем удивительно выглядит увеличение региональным правительством трат на свой пиар, а это десятки миллионов рублей.

А недовольные граждане уже выходят на митинги.

Ссылки по теме

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u441045633 - 25 марта 2020
Всё Фургала жуёте . кругом только о нём и о его правительстве плохое стараетесь написать . А почему бы вам не напомнить людям на сколько миллиардов загнал в долги наш край товарищ ШПОРТ . На то что ухи много готовил , извините , списать не получится ...