06:39 | 27 апреля, 2024

В 2023 году на Дальнем Востоке будет реализовано множество масштабных проектов

В частности, речь идет о разработке мастер-планов реновации дальневосточных городов, развитии логистической инфраструктуры и открытии высокотехнологичных производств.
Фото: Пресс-служба администрации города Хабаровска Фото: Пресс-служба администрации города Хабаровска
Большое количество масштабных планов развития будет реализовано на Дальнем Востоке в 2023 году. Так, предполагается завершить разработку и утвердить мастер-планы реновации дальневосточных городов, развивать транспортно-логистическую инфраструктуру и запускать новые высокотехнологичные производства, а также принять закон о «северном завозе», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом во время своей рабочей поездки во Владивосток сообщил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

– В этом году, прежде всего, нам предстоит большая и очень важная работа по разработке и, я надеюсь, утверждению мастер-планов реновации городов. По сути дела, в рамках выполнения этого поручения президента Российской Федерации у нас есть уникальный шанс перестроить Дальний Восток, сделать его более удобным для людей, сделать лучше городскую среду, построить новые дома. Я считаю это одной из важнейших задач, – заявил Юрий Трутнев.

Кроме того, большую работу предстоит проделать в этом году для развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока, модернизации БАМа и Транссиба, строительства новых и реконструкции старых автомобильных дорог и морских портов, а также открытия новых грузовых терминалов и пограничных пунктов пропуска. Все это необходимо сделать в связи с резким логистическим разворотом с запада на восток, который России пришлось сделать в прошлом году после введения в отношении нее международных санкций.

– Мы должны развивать высокотехнологичные производства. У нас в силу разрушения экономических и торговых отношений с целым рядом стран и неисполнением этими странами уже заключенных контрактов, возникли потребности в локализации ряда видов производств. И, естественно, Дальний Восток будет в этом принимать активное участие. У нас создан венчурный фонд, на острове Русский создается инновационный центр. Так что для нас наука и новые технологии тоже имеют важное значение, – рассказал Юрий Трутнев.

Кроме того, сейчас правительство РФ заканчивает разработку федерального закона о «северном завозе», который позволит вовремя доставлять в северные регионы продукты, лекарства, стройматериалы и другие товары первой необходимости по более низким ценам, чем сейчас. Параллельно власти уделяют серьезное внимание поддержке военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, и восстановлении разрушенных подшефных территорий Донбасса. К слову, по словам Юрия Трутнева, в прошлом году весь план восстановительных работ был выполнен без единого срыва, вовремя и с надлежащим качеством, и в этом году такая работа будет продолжена.

– Поэтому задачи у нас такие – мы должны несмотря на любое давление не просто выстоять, а мы должны развивать экономику Дальнего Востока. У нас получилось это в прошедшем 2022 году лучше, чем в среднем по стране. Но мы должны работать еще лучше, – заключил Юрий Трутнев.

Напомним, что на Дальнем Востоке планируется создать «патриотические» территории опережающего развития, на которых на крайне выгодных условиях будут работать те предприятия, которые ориентированы на выпуск очень важной для России продукции, в том числе и военного назначения. С такой инициативой выступил Юрий Трутнев, и сейчас ему предстоит заручиться поддержкой правительства РФ для реализации этой идеи.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)