23:04 | 29 марта, 2024

В Хабаровском крае успешно стартовала муниципальная реформа

Охотский район объединил восемь поселений под единым органом местного самоуправления.
Фото: Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края Фото: Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края
В Хабаровском крае создан первый подобный муниципальный округ. Краевая Законодательная Дума сегодня легитимировала инициативу, пришедшую из Охотского района, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В Хабаровском крае создан первый в регионе муниципальный округ. Соответствующий закон Краевая дума приняла сегодня. Округ объединит 8 поселений и сам Охотский район в одно муниципальное образование с единым для всей территории органом местного самоуправления.

— Возможность перехода на модель муниципального округа предусмотрена федеральным законодательством. Целесообразность определяют органы местного самоуправления городских и сельских поселений. В данном случае инициатива исходит от Охотского района. Краевые депутаты ее поддержали и сегодня приняли соответствующий закон, — объяснил Игорь Гудин, председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
В соседних Приморье и Сахалине муниципальные округа начали возникать пять лет назад. Опыт признали положительным не только эксперты, но и сами местные жители. В соседнем Приморском крае реформа стартовала на год позже, чем у островитян, в 2019 году. Теперь ею охвачена добрая половина административной территории нашего соседа.

Хабаровский край сначала изучил опыт других субъектов. Только после того, как новшество проявило свои преимущества и недостатки, наш регион подключился к его внедрению. До появления округов львиная доля средств местных бюджетов тратилась на административно-управленческий аппарат. Теперь он стал компактней и дешевле, а сэкономленные средства пошли на обустройство дорог, благоустройство и развитие сферы ЖКХ.

– В числе достоинств новой модели – единство управления. Жителям поселений больше не нужно ходить по разным администрациям для решения своих проблем, они смогут обращаться в единую администрацию округа. Кроме того, эта модель позволяет привлечь дополнительные средства в бюджет муниципалитета, – пояснил начальник отдела развития местного самоуправления и реализации избирательных процессов комитета по внутренней политике правительства края Алексей Щербаков.
Дополнительные деньги придут в малые населенные пункты благодаря тому, что укрупненные муниципальные образования полнее соответствуют требованиям ряда федеральных и краевых проектов. Одним из них является численность населения. Так, для проекта «Формирование комфортной городской среды» минимальная численность проживающих должна подняться до планки в одну тысячу. Когда образуется муниципальный округ, то учитывается численность населения уже не отдельного поселения, а всего округа.

Более существенными для укрупненного образования становятся и проекты, реализуемые на условиях софинансирования. Ведь чем большую сумму способно потратить на конкретный проект муниципальное образование, тем большее софинансирование получит из регионального и федерального бюджетов.

На публичных слушаниях по этому вопросу в каждом из населенных пунктов уже решено, что на местах будут созданы территориальные органы администрации округа – либо отделы, либо управления. Туда смогут перейти работать бывшие главы поселений и часть сотрудников местных администраций.

На переходный период советы депутатов и администрации поселений продолжат свою работу. Планируется, что все органы местного самоуправления Охотского муниципального округа будут сформированы к концу года. Решение о согласии на образование округа вынесли так же и представительные органы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)