19:44 | 28 апреля, 2024

В Хабаровском крае закроют обезлюдевшие посёлки

В Аяно-Майском районе на севере Хабаровского края возобновилась работа по юридической ликвидации поселений, где никто не живёт.
В Хабаровском крае закроют обезлюдевшие посёлки фото 2

В Аяно-Майском районе на севере Хабаровского края началась процедура юридической ликвидации населённых пунктов, где уже никто не проживает. Первым в списке на упразднение стоит монтёрский пункт Семиречье, основанный в 1939 году для обслуживания автозимника Аян – Нелькан. Однако последние жители покинули Семиречье в начале нулевых годов этого века.

В настоящее время начался процесс официального упразднения этого поселения. Управляющий делами администрации Аяно-Майского района, Надежда Беспечук, объясняет необходимость закрытия таких недействующих населённых пунктов тем, что в противном случае они обязаны исполнять муниципальные обязанности, но в них нет ни жителей, ни необходимости для этого.

После одобрения решения об упразднении Семиречья районным собранием депутатов, администрация района подготовит необходимый пакет документов и направит его в Законодательную думу Хабаровского края. именно на этом уровне принимаются региональные законы о ликвидации неиспользуемых населённых пунктов.

Ранее, в 2011 году, в этом же районе были упразднены монтёрские пункты Назарово и Аимчан, а также база Нялбандя по решению краевых властей.

Также стоит отметить, что в мае этого года поисковая группа во главе с профессором Михаилом Мурашевым из ТОГУ отправилась в экспедицию в Вяземский район с целью обнаружения двух поселений, расположенных в 10-15 км к северу от Вяземского и оставленных в начале 1980-х годов.

На восточном побережье региона также имеются оставленные поселки, где ранее действовали рыбодобывающие предприятия. Однако они были перемещены на Сахалин после завершения Второй Мировой войны, когда Советский Союз вернул себе южную часть острова.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)