10:32 | 27 апреля, 2024

В Хабаровском крае закрыли границу с Китаем

Как сообщает портал PROkhab.ru, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал обратился к губернатору провинции Хэйлунзян господину Ван Вэньтао с просьбой продлить перерыв в работе автомобильного пункта пропуска Покровка – Жаохэ через участок российско-китайской границы в Бикинском районе до 7 февраля 2020 года.

Стоит отметить, что работа этого погранперехода была традиционно приостановлена на время празднования Нового года по лунному календарю с 25 по 28 января. При этом, уже поступили сведения о том, что данный пункт пропуска не будет работать до указанной даты.

По имеющейся информации, на китайской стороне Амура в городах Жаохэ, Тунцзян и Лобэй пока не зафиксировано случаев заражения коронавирусом. Однако известно, что инфекция уже добралась до провинции Хэйлунцзян: заболевших выявили в Харбине, Цицикаре, Муданьцзяне, Цзямусы, Дацине, Цитайхэ и Суйхуа.

Напомним, Сергей Фургал поручил создать оперативный штаб по контролю за ситуацией с коронавирусом. В него войдут руководители краевых министерств и ведомств, а также представители федеральных надзорных органов: управления Роспотребнадзора, Федеральной службы по ветеринарии, пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО и других надзорных органов.

Кроме того, жителям Хабаровского края рекомендовали воздержаться от поездок в КНР. При этом, главный санитарный врач заявила, что случаев заражения новым типом вируса на территории Хабаровского края не выявлено. Однако риск его распространения очень высок.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)