11:13 | 27 апреля, 2024

В Комсомольске ушёл из жизни заслуженный артист России Леонид Лелькин

На 71 году жизни скончался заслуженный артист России, один из ведущих актеров Комсомольского-на-Амуре драматического театра Леонид Лелькин.

Фото: Пресс-служба Администрации городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» Фото: Пресс-служба Администрации городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре»

Леонид Васильевич родился в 1947 году, окончил Казанское театральное училище, играл на сцене Благовещенского театра драмы.

В театре драмы города Юности работал с 1978 года. Его роли – всегда были результатом серьезной работы, поиска и творческих открытий. Актерский диапазон Леонида Васильевича был очень широк. В нем было место и шекспировским страстям, и чеховской интеллигентности.

Всего в послужном списке актера более 120 ролей. Среди ролей были большие и маленькие, но ни одной проходной. Наверное, поэтому актер был так популярен. Зрители шли в театр «на Лелькина», зная, если Леонид Васильевич занят в спектакле, скучно не будет. Город знал и любил актера, и это было взаимно.

А ещё Леонид Васильевич Лелькин был замечательным наставником и педагогом. Немало молодых ребят он подготовил к поступлению в актерские ВУЗы, передавая им свои знания, делясь секретами мастерства и актерским опытом. Молодежь театра всегда знала, что в любой момент может обратиться к нему за помощью.

В 2003 году Министерском культуры Российской Федерации Л.В. Лелькин был награжден знаком «За достижения в культуре». За многолетний добросовестный труд и высокие достижения в производственной, творческой, образовательной, культурной и общественной деятельности он много раз был отмечен почетными грамотами администрацией города.

За личный вклад в развитие театрального искусства в крае Леонид Васильевич был отмечен почетными грамотами Министерства культуры края, дипломом и званием «Лауреат премии Губернатора Хабаровского края».

За огромные заслуги перед дальневосточным искусством, неоценимым вкладом в развитие театра и другими достижениями в 2009 году Лелькину Л.В. присвоено почетное звание Заслуженного артиста России.

Память о Леониде Лелькине навсегда останется в сердцах комсомольчан.

Глава города Андрей Климов, председатель городской Думы Светлана Баженова, администрация города, депутаты городской Думы выражают искренние соболезнования родным и близким покойного.

Прощание с заслуженным артистом России Леонидом Лелькиным состоится в субботу, 6 октября, на большой сцене театра драмы с 11.30 до 13.30.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)