05:50 | 27 апреля, 2024

Владимир Путин побеседовал по видеосвязи с семьей из Комсомольска

Президент Владимир Путин провел в режиме видеосвязи встречу с 8 семьями из всех федеральных округов России. Беседа состоялось с теми, кто был удостоен в этом году ордена «Родительская слава», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Глава государства особо подчеркнул, что традиционное награждение многодетных семей обязательно состоится в Кремле, как только это позволит эпидемиологическая обстановка.

Комсомольчане Владимир и Лилия Любушкины живут в браке 25 лет. За это время у них родилось семь дочерей. Старшие Анна и Ольга создали свои семьи, живут в западной части России. Третья – Елена, как и мама, работает в православном приходе Кафедрального собора святого пророка Илии Комсомольска-на-Амуре. Остальные девочки получают образование. Глава семьи трудится монтажником радио и специального оборудования в филиале авиационной холдинговой компании «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре завод имени Ю.А. Гагарина».

В ходе беседы с Президентом Лилия Любушкина подчеркнула, что воспитание детей в такой большой семье – заслуга и большой труд обоих родителей.

— Я хочу сказать, что отец тоже внёс большой вклад в эту семью. Я бы хотела, чтобы его тоже наградили, потому что только материнская слава – это, получается, бóльшая часть от матери, а отцы тоже вносят очень большой вклад: и воспитание, и кормить надо, и содержать надо, и также терпеть эти бессонные ночи, потом идти на смену, на две смены. Это столько занимает сил и времени. Он это с нами всё выдержал, — сказала Лилия Любушкина.

Супруги также спросили у главы государства – возможен ли более ранний выход на пенсию многодетных отцов. Пока право на это имеют только матери.

— На этот счёт надо подумать. Но законодатель исходил из того, что всё-таки основная нагрузка лежит на плечах мамы. Она всё-таки ребёнка вынашивает, рожает, это её здоровье, она часть себя отдаёт ребенку, и потом всё на её руках. Но над этим тоже можно подумать, над тем, что Вы сказали, —отметил Президент.

Также Владимир Путин поинтересовался, как идет работа на авиастроительном предприятии, на котором трудится глава семейства. Владимир Любушкин непосредственно участвует в исполнении гособоронзаказа – производстве новейших боевых самолетов Су-35С и Су-57. Он рассказал, что предприятие работает ритмично с учетом всех санитарных требований.

— У нас без выходных работает завод, несмотря на все ограничения, которые есть. Вызывались специальные дежурные бригады, создавались, которые работали постоянно. Конечно, те, кто старше 65 лет, сидели дома, как полагается. Я горд, что работаю на таком прекрасном заводе, — отметил Владимир Любушкин.

После беседы с Президентом члены семьи Любушкиных пообщались с губернатором края Сергеем Фургалом и главой Комсомольска-на-Амуре Александром Жорником. Глава региона поздравил их с заслуженной наградой.

— Я сам воспитывался в многодетной семье, нас было 10 братьев и сестер, поэтому прекрасно знаю, какой это труд для родителей. Также хорошо понимаю, что такой семье всегда нужна и моральная, и материальная поддержка. Поэтому и власти города, и правительство края готовы такую помощь оказать, — отметил губернатор.

Глава региона попросил мэра Комсомольска-на-Амуре помочь с предоставлением квартиры для старших дочерей. Правительство края, в свою очередь, приобретет для семьи автомобиль. Кроме того, одна из дочерей планирует поступать в медицинский университет в Хабаровске. Сергей Фургал отметил, что власти региона, если это необходимо, готовы помочь с оформлением целевого направления в вуз.

Напомним, орден «Родительская слава» относится к наградам высшего уровня и вручается ежегодно нескольким семьям из разных регионов России, воспитавшим семь и более детей. Награждение сопровождается денежной выплатой. В Хабаровском крае этой награды удостоены шесть семей. Кроме того, на региональном уровне учрежден почетный знак «Родительская слава Хабаровского края». Его удостоены 18 многодетных семей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)