05:43 | 28 апреля, 2024

Вузы Хабаровского края договорились о консорциуме межвузовского кампуса

Соглашение поможет учебным заведениям оперативно решать вопросы по развитию кампуса.
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края

В Хабаровске в Доме официальных приемов правительства края состоялось подписание соглашения о создании консорциума «Межвузовский кампус». Подписи под документом поставили представители правительства региона и руководители шести ведущих вузов краевой столицы. Напомним, что программа по созданию сети университетских кампусов стартовала по всей стране по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Участниками проекта стали Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Дальневосточный государственный медицинский университет, Хабаровский государственный институт искусств и культуры и Дальневосточный институт (филиал) Всероссийского госуниверситета юстиции (РПА Минюста России).

Соглашение поможет вузам более оперативно решать общие вопросы по развитию кампуса, разрабатывать уникальные образовательные, научные, креативные и технологические продукты.

В региональном министерстве образования и науки напомнили, что в 2022 году заявка Хабаровского края победила в конкурсном отборе проектов студенческих кампусов, которые будут построены при поддержке федерального бюджета на условиях государственно-частного партнерства.

На VIII Восточном экономическом форуме губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев доложил Президенту России, что проект межвузовского кампуса на базе Тихоокеанского госуниверситета полностью готов. Строительство начнется весной 2025 года.

Кампус разместится в Хабаровске на участке более 40 гектаров. Проект включает строительство 151 тыс. кв. м. новых учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центра, спортивного комплекса и общежитий. К 2030 году в нем будут учиться 30 тыс. студентов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)