23:21 | 26 апреля, 2024

За реконструкцией дорог Комсомольска будут следить в режиме онлайн

В Хабаровском крае внедряют электронную систему контроля за реализацией проектов, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Она позволит в режиме онлайн следить за этапами строительства, контролировать своевременность выполнения работ, а также отслеживать использование выделенных бюджетных средств. Система проектного управления охватит сферы строительства, ЖКХ, дорожно-транспортную отрасль.

— Сегодня в Хабаровском крае началась реализация ряда крупных проектов. Мы строим новые котельные, ТЭЦ, учреждения здравоохранения. В пилотном режиме будет реализован пилотный проект по строительству молодежного жилищного комплекса. В строительном блоке идут масштабные изменения, а он у нас – ключевой. Могу сказать, что, наверное, впервые за долгие годы в этой сфере выстраивается четкая система планирования и контроля, — отметил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Сейчас в новую систему внедряются объекты службы заказчика краевого минстроя, а также дорожные работы, в том числе в Комсомольске-на-Амуре. Здесь в самое ближайшее время начнутся работы по реконструкции дорог. Масштабный ремонт ожидает одна из главных магистралей города — проспект Первостроителей. На него по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделено 140 млн рублей. Протяжённость магистрали от Аллеи Труда до железнодорожного вокзала составляет 2,2 км. В планах — полностью снять старое асфальтовое покрытие, а новое уложить в два слоя с геосеткой между ними. После этого рабочие нанесут разметку и установят дорожные знаки. Также в планах — заменить бордюры, осуществить подъем колодцев, отремонтировать тротуары. Обновленный проспект Первостроителей оборудуют системой видеофиксации. Срок завершения работ намечен на сентябрь этого года.

— Новая система контроля позволит оперативно реагировать на возможные отставания и нарушения. По линии краевого министерства строительства в этом году в систему мы загрузим графики работ по 42 нашим объектам. В их числе гидрозащитные сооружения, детские сады, учреждения здравоохранения, объекты комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Речь идет в том числе о проектных работах, — отмечает начальник управления строительства и строительных материалов регионального министерства строительства Алексей Дубов.

Новая система будет внедрена полностью в течение двух месяцев. Сбой на любом этапе можно будет легко отследить с помощью электронного документооборота, к которому подключены все участники процесса, начиная от закупочных процедур, проектирования и заканчивая вводом объектов эксплуатацию.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)