04:50 | 17 сентября, 2024

Кубок Губернатора разыграли в центре уличного баскетбола в Хабаровске

В центре уличного баскетбола прошел крупный турнир, собравший около 300 участников, способствующий развитию спорта среди молодежи и детей региона.
В центре уличного баскетбола, расположенном в парке имени Ю.А. Гагарина, прошел крупный баскетбольный турнир – Кубок Губернатора Хабаровского края.

Этот новый спортивный объект стал возможен благодаря сотрудничеству правительства Хабаровского края с Промсвязьбанком в рамках проекта «ПСБ – Детям», который реализуется совместно с Российской федерацией баскетбола. На его территории находятся площадки для баскетбола и стритбола, а также зоны для занятий уличной гимнастикой, оснащенные тренажерами и мобильными трибунами для зрителей. Использованное на площадке покрытие отличается износостойкостью и всепогодными характеристиками, что соответствует регламенту международной федерации баскетбола (ФИБА) и позволяет проводить соревнования международного уровня.

Во время открытия центра в июле глава региона, Дмитрий Демешин, озвучил задачу провести на этой площадке турнир среди лучших баскетболистов края. В течение выходных дней за награды Кубка Губернатора боролись около 300 участников.

Министр спорта края Дмитрий Чикунов отметил, что турнир собрал около 70 команд и получил статус Кубка Губернатора Хабаровского края. Он подчеркнул важность участия региональной федерации баскетбола и партнера в организации мероприятия. По его словам, призовой фонд турнира был значительным, а атмосфера вокруг соревнований способствовала желанию детей играть в баскетбол и выявлять сильнейших. Чикунов добавил, что выполнение подобных поручений для жителей края является большой радостью.

Определение победителей и призеров турнира проходило в 8 возрастных группах. Победителями среди спортсменов до 14 лет стали команды «Бейбики» и «Баребухи». В категории юниоров до 16 лет победила команда «Дюшка». В возрастной группе до 18 лет первенствовали «Крокус Тим» и «Басота». Лучшие результаты среди баскетболистов до 23 лет показали команды «Кавабанга» и ДВГУПС, тогда как «AP Trade» одержали победу в соревновании среди взрослых команд.

Один из победителей турнира, Артем Аболянин, поделился впечатлениями о площадке, отметив её качество, отличные кольца и покрытие. Он рассказал о том, как его команда выиграла все игры на турнире и как это было интересно, подчеркнув, что занимается баскетболом уже 8 лет и рад, что в регионе появляются такие места для занятия спортом.

Напомним, что Центр уличного баскетбола в Хабаровске стал 19-м в России. В перспективе запланировано строительство аналогичной площадки в Комсомольске-на-Амуре, которое также будет осуществляться в рамках проекта «ПСБ – Детям» совместно с Российской федерацией баскетбола.