10:09 | 27 апреля, 2024

Целевой набор студентов-медиков в Хабаровском крае увеличен

Если в 2020 году набор в Хабаровский государственный медицинский колледж имени Макарова составлял 500 человек, то в текущем году эта цифра выросла до 700 человек.
Целевой набор студентов-медиков в Хабаровском крае увеличен фото 2

Власти Хабаровского края увеличили целевой набор студентов-медиков. К примеру, если в 2020 году Хабаровский государственный медицинский колледж имени Макарова принимал к себе 500 человек, то сейчас этот показатель достиг 700 человек, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Сейчас порядка 450 студентов Хабаровского государственного медицинского колледжа имени Макарова приступили к преддипломной практике в различных лечебных учреждениях Хабаровского края. Все они работают под присмотром своих более опытных коллег, проводя приемы пациентов и помогая врачам в операционных. К слову, после окончания учебы в медицинском колледже большинство из этих студентов-практикантов останутся работать в этих же лечебных учреждениях, в которых сейчас проходят практику.

Стоит отметить, что одной из главных задач правительства Хабаровского края, прописанных во флагманской инициативе Михаила Дегтярева «Край здоровья. Растим будущее», является сокращение дефицита кадров в медицинских учреждениях Хабаровского края. Именно для решения этой давней проблемы краевые власти, помимо всего прочего, ежегодно увеличивают целевой набор студентов в Хабаровский государственный медицинский колледж имени Макарова. Для сравнения, в 2020 году набор целевиков в это учебное заведение составляло 500 человек, в 2021 году эта цифра выросла до 600 человек, а в этом году она достигнет 700 человек.

— По поручению губернатора Хабаровского края в этом году набор составит 700 ребят, а к 2026 году мы планируем зачислять по 1 100 человек ежегодно. Потребность в квалифицированных медицинских работниках очень высока. Мы готовим семь специальностей, и уже после первого курса ребята выходят на практику, присматриваются к медицинскому учреждению и коллегам, знакомятся с обязанностями и, конечно же, с будущей профессией. Как правило, следующую практику они проходят в том же месте, а по окончании колледжа там же и трудоустраиваются, — рассказал директор Хабаровского государственного медицинского колледжа имени Макарова Валерий Ситников.

Добавим, что на сегодняшний день к выпуску готовятся 448 студентов Хабаровского государственного медицинского колледжа во всех его трех филиалах: в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре и в Николаевске-на-Амуре.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)