02:55 | 1 мая, 2024

Развитие здравоохранения: новые амбулатории строят на севере Хабаровского края

Президентский нацпроект "Здравоохранение" улучшает доступность и качество медицинской помощи для жителей северных поселений
Фото: Пресс-служба министерства строительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства строительства Хабаровского края
В отдаленных северных районах Хабаровского края начали строительство амбулаторий, способных обслуживать до 50 пациентов в смену. Эти проекты стали возможными благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Новые амбулатории значительно улучшат условия медицинской помощи для местного населения и позволят проводить диспансеризацию.

В Министерстве строительства края подчеркнули, что в селе Нелькан Аяно-Майского района уже ведется работа по армированию покрытия, монтажу сендвич-панелей и доставке медицинского оборудования. Площадь будущей амбулатории составит 500 квадратных метров, а по проекту в ней будет предусмотрено жилое помещение. Подрядчик уже приобрел и доставил необходимые строительные материалы на объект, а также выполнил подготовительные работы. В будущем амбулатории будут обслуживать не только жители Нелькана, но и соседних сел – Джигды и Аима.

Министр строительства Алексей Дубов отметил, что Нелькан – один из самых отдаленных населенных пунктов региона, и строительство затрудняется труднодоступностью и суровыми климатическими условиями. Он также подчеркнул, что несмотря на это, планируется завершить строительство объекта в текущем году.

Кроме того, начато строительство амбулатории и в самом северном пункте региона – в селе Арка Охотского района. Подрядчик уже доставил часть материалов, а остальные планируется доставить летом при открытии навигации. Целью этих проектов является обеспечение медицинской помощи в отдаленных районах и повышение качества жизни местного населения.

Алексей Дубов подчеркнул, что благодаря президентскому нацпроекту и вниманию к малым населенным пунктам удалось начать строительство современных зданий амбулаторий с современным оборудованием. Это позволит жителям отдаленных поселений получать более качественную первичную медицинскую помощь. Напомним, что национальные проекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина с целью повышения доступности и качества медицинской помощи для всех граждан.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)