05:08 | 27 апреля, 2024

Федеральная акция помогла увеличить число доноров крови в Хабаровском крае

Эта акция предусматривает проведение экскурсий и мастер-классов для местных доноров крови, а также вручение им почетных нагрудных знаков.
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

Количество доноров крови в Хабаровском крае увеличилось благодаря всероссийской акции «Культурный код донора». В рамках этой акции все местные жители, сдающие кровь, принимали участие в различных мастер-классах и получали билеты на экскурсии в музеях, а также им вручали нагрудные знаки «Почетный донор России», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Эта всероссийская акция началась еще в апреле текущего года. Ее организаторы хотят рассказать местным донорам о культурных традициях Хабаровского края и привить им интерес к культуре. В частности, донорам организовывают экскурсии по Хабаровску, их водят на спектакли и в музеи, для них проводят мастер-классы по производству народных промыслов коренных народов Дальнего Востока.

Не остаются в стороне и хабаровские спортивные и культурные учреждения, которые также проводят для местных доноров свои мероприятия. А всем гражданам, которые сдали кровь 40 и более раз, вручают нагрудный знак «Почетный донор России». В этом году в Хабаровском крае такие знаки получили свыше 100 человек, а до конца текущего года такие знаки получат еще 30 человек. А всего в Хабаровском крае на данный момент насчитывается 4 тысячи почетных доноров.

Кроме того, в Хабаровске стартовал проект «Рекрутинг в донорстве», в рамках которого сотрудники краевой станции переливания крови проводят уроки донорства для местных школьников, а также проводят экскурсии на станцию переливания крови. Там ребята могут посмотреть на то, как происходит заготовка донорской крови и ее переработка, увидеть высокотехнологичное оборудование и закрепить свои знания по биологии.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)