03:45 | 27 апреля, 2024

Масштабы эпидемии COVID-19 в Хабаровском крае в два раза превышают весенние показатели

Большинство инфекционных больниц переполнены пациентами, поэтому для борьбы с коронавирусом приходится перепрофилировать другие медучреждения.
Масштабы эпидемии COVID-19 в Хабаровском крае в два раза превышают весенние показатели фото 2
Масштаб второй волны коронавируса, накрывшей Хабаровский край, в полтора-два раза превышают весенние показатели. Большинство инфекционных госпиталей региона переполнены, в связи с чем для борьбы с COVID-19 краевым властям приходится перепрофилировать другие медучреждения, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на информационное агентство AmurMedia.

Как заявил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, резкий рост числа граждан, заболевших коронавирусом, заставляет власти оперативно увеличивать количество койкомест для борьбы с COVID-19.

— По нашим оценкам, масштаб второй волны пандемии коронавируса, которую мы наблюдаем сейчас, в полтора-два раза превышает те показатели, который были у нас весной этого года. Заболевших много, существующие инфекционные госпитали переполнены, поэтому нам приходится экстренно развертывать новый койкоместа в других медицинских учреждениях города Хабаровска – в роддоме №2, лор-больнице, кожно-венерологическом диспансере, дневном стационаре роддома №1 на улице Ильича, а также в окружном военном госпитале №301 и военном госпитале в селе Анастасьевка. Суммарно мы планируем увеличить коечный фонд региона на 300 мест, — рассказал Евгений Никонов.
В круглосуточном режиме в Хабаровске будут работать два центра, где можно будет сделать компьютерную томографию – в КДЦ и в краевой больнице №2. Также часть пациентов будет проходить обследование легких в частных клиниках, а, кроме того, краевые власти ведут переговоры с ОАО «РЖД» на предмет возможности использовать для борьбы с коронавирусом их мощности.

Все это происходит из-за того, что те больницы, которые на сегодняшний день осуществляют прием заболевших коронавирусом в Хабаровском крае, уже переполнены. Как сообщил главный врач КГБУЗ «Городская клиническая больница №10» Александр Калашников, в его медучреждении свободных мест в палатах больше нет, из-за чего новых пациентов приходится размещать в коридорах на койках и кушетках.

— На протяжении последних трех недель мы фиксируем значительный подъем количества заболевших коронавирусной инфекцией, на сегодняшний день в сутки к нам обращаются за помощью от 80 до 120 человек, из них примерно половина госпитализируется, причем госпитализируются пациенты в средне тяжелом, тяжелом и крайне тяжелом состоянии. И примерно столько же выздоровевших пациентов ежедневно мы выписываем. Надо сказать, что городская больница №10, на базе которой сформирован коронавирусный госпиталь, на сегодняшний день переполнена, и нам приходится ложить пациентов в коридорах на койках и кушетках, потому что мест в палатах нет, а отпустить этих людей домой мы не можем. Поэтому я призываю всех жителей Хабаровского края тщательно соблюдать все меры предосторожности, носить маски, обрабатывать руки антисептиками и соблюдать социальную дистанцию. Этим вы можете спасти свою жизнь, а также жизнь своих родных и близких, — заявил Александр Калашников.
По словам врачей, особенность осенней второй волны по сравнению с первой весенней состоит в том, что сейчас заболевших стало значительно больше, а сама болезнь у многих протекает тяжелее, чем это было весной. Кроме того, если полгода назад тяжелое течение этого заболевания фиксировалось, в основном, у пожилых людей, имеющих сопутствующие хронические заболевания, то сейчас коронавирус в достаточно тяжелой форме довольно часто встречается у молодых и здоровых людей в возрасте от 30 до 40 лет.

На 15 октября 2020 года в Хабаровском крае за все время пандемии коронавируса зафиксировано 13 494 заболевших этой инфекцией. За минувшие сутки появилось 120 новых случаев заражения. За это же время выздоровело 10 370 человек, из них 65 человек за минувшие сутки. Умер от коронавируса за все время пандемии 121 человек, из них два человека скончались за минувшие сутки.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)