10:45 | 26 апреля, 2024

Михаил Дегтярев взялся за модернизацию медицины в Вяземском районе

Глава района посетил этот муниципалитет и побывал в местной районной больнице.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев всерьез занялся наведением порядка в сфере здравоохранения Вяземского района. Он отправился в рабочую поездку в этот южный муниципалитет и посетил там местную районную больницу, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Это медицинское учреждение обслуживает свыше 21 тысячи человек, среди которых более 6 тысяч детей. Кроме того, оно имеет большую сеть ФАПов и амбулаторий — всего 18 штук — по всему Вяземскому району. А в следующем году к этой сети добавится еще один ФАП в селе Шереметьево, на строительство которого в рамках краевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет выделено 33,5 миллиона рублей.

К сожалению, как это часто бывает, Вяземская районная больница испытывает серьезный дефицит медицинских кадров. В данный момент в ней работают всего 54 врача, из которых четыре внешних совместителя, а также 141 сотрудник среднего медицинского персонала. Укомплектованность этой больницы кадрами на сегодняшний день составляет чуть более 70%. Больница нуждается в восьми врачах — четырех терапевтах, дерматовенерологе, эпидемиологе и офтальмологе, а также в 11 медсестрах, двух фельдшерах «Скорой медицинской помощи» и четырех заведующих ФАПами.

Помимо этого, Михаил Дегтярев получил немало жалоб в соцсетях от жителей Вяземского района на то, что в местной больнице отсутствует флюорограф. По словам главы региона, ориентировочно в сентябре этого года данное оборудование поступит в местную ЦРБ, а вместе с ним туда прибудет и маммограф. Впрочем, ждать еще полгода местным жителям не придется — прямо сейчас в Вяземском районе работает автопоезд «Здоровье», в котором можно пройти, в том числе, и флюорографию.

— Мы уже начали процедуру закупки необходимого оборудования. Причем, мы приобретем не только флюорограф, но и аппарат для маммографии. Ориентировочно к сентябрю медицинская техника окажется в ЦРБ Вяземского района, — сообщил Михаил Дегтярев местным жителям.

В свою очередь, главный врач Вяземской районной больницы Саргис Кушкян рассказал, в этом медучреждении уже готовится помещение, в котором в будущем будет располагаться кабинет флюорографии, а специалист — рентгенолог направлен на обучение. Кроме того, в ходе осмотра больницы Михаил Дегтярев обратил внимание на то, что в этом здании нужно отремонтировать крышу. Необходимая для этого проектно-сметная документация сейчас находится на экспертизе. Предварительно стоимость этих ремонтных работ оценивается в 20,37 миллионов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u776125943 - 16 апреля 2021
Куча одиноких мамаш, ищущих дикого сeкcа. ----- https://nnna.ru/datis