18:01 | 26 апреля, 2024

Новое "антиковидное" медоборудование поступило в хабаровский СПИД-центр

На его приобретение из федерального бюджета было выделено 15,7 миллионов рублей.
Новое "антиковидное" медоборудование поступило в хабаровский СПИД-центр фото 2
ПЦР-диагностики для выявления коронавируса поступили в хабаровский Центр профилактики и борьбы со СПИД. На эти цели было потрачено 15,7 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На эти средства в январе текущего года подобное диагностическое оборудование поступит сразу в три медицинских учреждения Хабаровска. Центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями уже получил термоциклер для амплификации нуклеиновых кислот, а до конца месяца такая же техника поступит в городскую больницу №10 и поликлинику №3.

Термоциклер для амплификации нуклеиновых кислот – это оборудование, которое используется для конечного этапа ПЦР-диагностики. Оно применяется как для выявления у пациентов COVID-19, так и для постановки диагноза вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний.

— Это оборудование очень важно для нас. Оно позволит одинаково бесперебойно осуществлять диагностику как на коронавирус, так и на другие вирусные инфекции. До его прихода мы отвлекали диагностические устройства из других отделений ради того, чтобы своевременно выполнять исследования на COVID-19. Сейчас мы будем сокращать сроки по выполнению исследований на коронавирус. В течение 24 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию уже будет известен результат. Не будут страдать пациенты, которым нужно осуществить лабораторную диагностику иных инфекционных заболеваний. Если вдруг снова произойдет подъем заболеваемости коронавируса, то наша лаборатория сможет выполнять более 1 500 исследований в день, — рассказала Анна Кузнецова, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения РФ по ДФО, главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения Хабаровского края.
Длится одно лабораторное ПЦР-исследование примерно три часа. Ранее в месяц специалисты могли делать только 1 000 таких анализов, а сейчас, благодаря получению нового оборудования, они могут делать более 700 исследований на коронавирус в день. При необходимости, термоциклер позволит выполнять поставленные Минздравом задачи в соответствии с эпидемиологической обстановкой.

— При ручной постановке на коронавирус первые месяцы исследования достигали уровня до 90-180 в день при работе двух бригад. Сейчас при нагрузке 700 исследований в день с современным оборудованием нам гораздо легче выполнить поставленные задачи, в том числе увеличить нагрузку при необходимости, — сказала Наталья Горовенко, заведующая лабораторией Центра профилактики и борьбы со СПИД.

Напомним, что в ноябре 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал модернизировать по всей стране лаборатории, занимающиеся диагностикой COVID-19. На эти цели правительство РФ выделило свыше 800 миллионов рублей, которые были потрачены на закупку современного лабораторного оборудования для различных медицинских учреждений страны.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)