04:20 | 27 апреля, 2024

Новое оборудование появилось в детском реабилитационном центре «Амурский»

На его приобретение из краевого бюджета было выделено свыше 76 миллионов рублей.
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края
В многопрофильном детском реабилитационном центре «Амурский» была обновлена материально-техническая база. На эти цели из регионального бюджета в рамках региональной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» было выделено более 76 миллионов рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На эти деньги в «Амурском» появились комплексные комбайны и роботизированные тренажеры, а в скором времени туда будет поставлен также роботизированный комплекс локоморной терапии для детей с двигательными нарушениями, который позволит быстро и эффективно проводить реабилитацию детей после черепно-мозговых и спинальных травм, а также с церебральным параличом. Кроме того, в центре было организовано дополнительное обучение его сотрудников, чтобы они получили новые знания и могли помогать детям еще более профессионально.

Стоит отметить, что каждый год в «Амурском» реабилитацию проходят около 3 500 детей из Хабаровска, а также Хабаровского, Вяземского, Нанайского и имени Лазо районов, которые страдают заболеваниями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, а также разными патологиями. И надо сказать, что после лечебной физкультуры, массажей, физиотерапии и другой реабилитационной помощи, оказываемой в этом центре, у детей появляется активность, желание заниматься физической культурой, а также мотивация к обучению.

Помимо этого, в 2022 году в «Амурском» начали заниматься амбулаторной медицинской реабилитацией. Она подходит для детей, переболевших коронавирусом или страдающих церебральным параличом, которые живут вдали от Хабаровска. Из-за больших расстояний местные специалисты занялись развитием дистанционных технологий, а также амбулаторной реабилитацией первичного звена лечебно-профилактических учреждений. Добавим, что на данный момент в центре «Амурский» находятся 120 коек в стационаре и еще 21 койка в дневном стационаре. Работают в этом медицинском центре 127 человек, а реабилитацию в нем за первые девять месяцев текущего года уже прошли 268 детей.

Также стоит напомнить, что с прошлого года в Хабаровском крае действует региональная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения, которая рассчитана на пять лет. В рамках этой программы регион получил 8,1 миллиардов рублей, из которых 7,1 миллиардов рублей предоставлено из федерального бюджета.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)