17:49 | 26 апреля, 2024

О запасах вакцины от оспы отчитались в Хабаровском крае

Регион полностью обеспечен вакцинами для профилактики ветряной оспы, кори и краснухи.
О запасах вакцины от оспы отчитались в Хабаровском крае фото 2

Самый высокий уровень коллективного иммунитета у жителей региона к краснухе, чуть ниже показатели по вакцинации от кори. Необходимые вакцины закупаются уполномоченным федеральным учреждением и централизованно поставляются в край, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу Центра АнтиСПИД министерства здравоохранения Хабаровского края.

Ажиотаж вокруг распространения по планете обезьяньей оспы и мер, связанных с пандемией Коронавирус -2019 nCoV, заставил хабаровчан внимательнее относится к состоянию всей противоэпидемической отрасли региона. О запасах необходимых средств профилактики отчиталась перед земляками главный врач Центра АнтиСПИД Анна Кузнецова.

Среди молодых жителей хабаровского края образовалась прослойка со сравнительно низким уровнем иммунитета к высококонтагиозному заболеванию, передающемуся воздушно-капельным путем, к кори. Эта болезнь способна вызывать тяжелое поражение легких, а в ряде случаев привести к летальному исходу.

Каждому жителю России до 35 лет включительно положена бесплатная прививка против кори. При этих же условиях проводится вакцинация в случае контакта с заражённым корью. После 35 лет прививка делается платно.

— Необходимые вакцины закупаются уполномоченным федеральным учреждением. Вся вакцина изготавливается отечественными производителями. Хабаровский край полностью обеспечен вакцинами для профилактики кори, краснухи, паротита и ветряной оспы, — уточнила главный врач Центра АнтиСПИД Анна Кузнецова.

Самый высокий уровень коллективного иммунитета у жителей региона к краснухе. Среди местных жителей старше семи лет 85% имеют антитела к краснухе в необходимом титре. С корью дела обстоят хуже, защитные антитела есть у 71%, жителей. По этому заболеванию особенно низкая иммунная прослойка в возрастной группе от 18 до 35 лет.

Наиболее сложно корь протекает у взрослых, в связи чем в Российской Федерации принята стратегия вакцинации и ревакцинации взрослого населения против кори.

Вакцинация детей от кори, как и от паротита (известного как «свинка») и краснухи, производится в рамках Национального календаря прививок. Для взрослого населения регламентированы те же инъекции от кори, что и для детей, но с разницей в сроке ревакцинации.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)