20:57 | 30 апреля, 2024

Почти 1 000 жителей Хабаровского края прошли диспансеризацию на работе

Такие нововведения, позволяющие проверять здоровье прямо на рабочем месте, начали действовать в России в конце прошлого года.
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края
Около 1 000 жителей Хабаровского края прошли диспансеризацию и профилактические осмотры на месте работы или учебы. Такие изменения в законодательстве, позволяющие проводить бесплатные осмотры здоровья вне медицинских учреждений, вступили в силу в нашей стране в конце 2023 года благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Так, теперь руководители любых предприятий и организаций имею право обратиться в какое угодно лечебное учреждение и пригласить медиков к себе, а также предоставить им список работников, желающих проверить свое здоровье, не отрываясь от рабочего процесса. В свою очередь, представители лечебного учреждения проверят этот список в ФОМС и проведут выездной осмотр всех пациентов.

Отметим, что только с начала текущего года благодаря диспансеризации в крае было выявлено свыше 1,5 тысяч различных заболеваний, больше половины из которых приходятся на проблемы с сердечно-сосудистой системой, которые являются лидерами среди причин смертности людей как в Хабаровском крае, так и во всей России.

К слову, проверить состояние своего здоровья теперь можно не только на месте работы, но и на месте учебы. К примеру, сегодня диспансеризацию прошли свыше 40 студентов и преподавателей Хабаровского торгово-экономического техникума. Врачи Клинико-диагностического центра проверили антропометрию, взяли общий анализ крови, измерили уровень глюкозы и холестерина в крови, а также сделали ЭКГ.

В целом, в течение всего текущего года таким диспансеризациям планируется подвергнуть 71% населения Хабаровского края, то есть почти 900 тысяч человек. Особый упор будет сделан на проверку здоровья жителей отдаленных поселков и сел, куда будут выезжать медики из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. К слову, в этом году уже было совершено 164 таких выезда, в ходе которых свое здоровье проверили более 15,2 тысяч человек, а также было проведено 5 700 различных исследований.

Напомним, что диспансеризация в России проводится бесплатно для всех. При этом, людям в возрасте от 18 до 39 лет ее нужно проходить один раз в три года, то есть в этом году ее нужно проходить людям, родившимся в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 и 2006 годах. А после достижения возраста 40 лет такую процедуру следует проходить каждый год, чтобы выявлять на раннем сроке различные хронические заболевания в случае их наличия.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)