08:00 | 27 апреля, 2024

Почти полторы тысячи жителей отдаленных районов обследовал теплоход "Здоровье"

Плавучая поликлиника заканчивает работу в Ульчском районе.
Почти полторы тысячи жителей отдаленных районов обследовал теплоход "Здоровье" фото 2

Теплоход «Здоровье» заканчивает работу в Ульчском районе Хабаровского края. За две недели плавучая поликлиника обследовала почти полторы тысячи человек, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

С 23 по 26 июня врачи, прибывшие на теплоходе, осмотрят жителей сел Тыр, Белоглинка и Кальма. Затем специалисты отправятся в район имени Полины Осипенко. Для этого судно войдет в устье реки Амгунь.

— Всего наши медики проконсультировали 1104 взрослых пациентов и 360 детей. Из них примерно 900 человек осмотрел фтизиатр. Вообще на борту есть сразу несколько узких специалистов, в том числе нефролог, офтальмолог, лор, терапевт, ревматолог, хирург, психиатр-нарколог. С этого года мы также добавили в команду эндокринолога и аллерголога-иммунолога. На борту можно сделать электрокардиограмму, УЗИ, проверять зрение, а также сдать основные анализы, — рассказала главный врач КГБУЗ «Территориальный клинико-диагностический центр» (г. Комсомольск-на-Амуре) Ольга Панкова.

Она также отметила, что всего за полный маршрут врачи передвижного медицинского центра планируют осмотреть около 4 тысяч человек. В пути теплоход пробудет до 19 июля и посетит 32 поселка. Последними пройти медосмотр смогут жители села Бельго в Комсомольском районе.

— Тестирование на наличие коронавирусной инфекции мы не проводим. Это сложное исследование, оно требует специального оборудования для забора и хранения проб, а также для последующей транспортировки в лабораторию. Но общие признаки наши врачи фиксируют. Это, в первую очередь, симптомы простудных заболеваний или более тяжелых форм легочных заболеваний, — пояснила Ольга Панкова.

Напомним, что теплоход «Здоровье» – это краевой проект по комплексной проверке состояния здоровья граждан, проживающих в отдаленных поселениях, где нет другого доступа кроме как во воде. На протяжении вот уже 8 лет плавучая поликлиника ежегодно выходит в профилактические рейсы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)