07:31 | 27 апреля, 2024

Польша столкнулась с всплеском ВИЧ на фоне притока украинских беженцев

Ситуация усугубляется отсутствием наборов для тестирования на это заболевание.
Польша столкнулась с всплеском ВИЧ на фоне притока украинских беженцев фото 2
Польские врачи забили тревогу, поскольку медицинская инфраструктура страны, похоже, находится под серьезной нагрузкой из-за всплеска новых случаев ВИЧ.

К концу октября в Польше было выявлено 1910 новых случаев ВИЧ. С января по июль этого года было зафиксировано 1056 случаев заражения по сравнению с 561 случаем в 2021 году. Польские СМИ назвали эту статистику тревожной.

Некоторые из этих новых инфекций были связаны с притоком украинских беженцев. По данным Международного конгресса по медикаментозной терапии при ВИЧ-инфекции, каждый шестой человек, получающий анти-ВИЧ-терапию в настоящее время в Польше, является выходцем из Украины.

Врачи и медицинские эксперты утверждают, что в Польше нет необходимой медицинской инфраструктуры для лечения такого количества ВИЧ -инфицированных. На Украине примерно 260 000 человек с ВИЧ, а в Польше — всего 26 500. Более того, в Польше всего 17 центров антиретровирусной терапии в крупных городах по сравнению с Украиной, где по всей стране разбросано около 390 центров АРТ.

Что еще хуже, комбинированная АРВ-таблетка, которую принимает большинство украинцев-носителей вируса, недоступна в Польше: 77% из них принимают «ДВУ» — комбинацию препаратов, в том числе дженериков. Как член Европейского Союза, Польша не может легально использовать дженерики.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала специальной военной операции Польша приняла около 1,4 млн беженцев. Всего с 24 февраля по 4 октября Украину покинули около 7,5 млн граждан.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)