10:25 | 27 апреля, 2024

Постройку противотуберкулёзного диспансера в Хабаровске закончат в текущем году - Дегтярев

Владимир Путин проявил осведомленность о состоянии дел в здравоохранении Хабаровского края.
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru
Губернатор Хабаровского края в ходе рабочей встречи с главой государства обсудили вопросы здравоохранения Дальневосточников. Президент Путин с пониманием отнесся к решению действующей власти сложных задач, оставшихся Михаилу Дегтяреву от предшественника, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Вопросы, связанные с сохранением здоровья жителей Хабаровского края, достаточно детально обсуждались в Кремле, во время доклада Михаила Дегтярева Президенту России. При этом Владимир Владимирович показал свою осведомлённость не только успехами, но и застарелыми проблемами региона. В самом начале обсуждения медицинской темы глава государства попросил губернатора перейти к проблемному вопросу в сфере здравоохранения.

— По туберкулёзу, Владимир Владимирович, докладываю. В Хабаровске противотуберкулёзный диспансер в этом году достроим. Застарелая стройка, которая стояла два года. Мы нашли решение, нашли средства, подрядчика — «Ростехнологии». Нам помогают, мы достроим. И фтизиатрическая служба, конечно, получит новое совершенно дыхание. И на комсомольский участок фтизиатрической службы, у нас подсчитано, требуется 160 миллионов рублей, оборудование изношено. Мы будем изыскивать из своих дополнительных доходов. Такой у нас план. Поэтому по туберкулёзу – это, конечно, вопрос, который на контроле, — сообщил выросший в семье медиков Михаил Дегтярев.
Откровенно рассказал наш губернатор Владимиру Путину и о еще одной тяжелой глыбе, которую не смог сдвинуть с места предыдущий губернатор: о больничных долгостроях в Комсомольске-на-Амуре. Только подключение к решению проблемы настоящего тяжеловеса, Михаила Мишустина, позволило Дегтяреву переломить неблагоприятное развитие ситуации.

Речь шла о двух стационарах в Комсомольске, один из которых – Межрайонный онкоцентр, строительство которого началось в 2018 году. Помимо стационарного отделения, в нем была предусмотрена поликлиника на 150 посещений в смену, радиологический и патологоанатомический корпуса. Со взятыми на себя обязательствами не справились строители. Спустя два года правительство региона было вынуждено разорвать контракт с подрядчиком. Другой долгострой появился в городе Юности в 2017 году однако в 2019 году работы приостановили из-за недостатков, обнаруженных в проектной документации. В итоге подрядчик сам отказался от плохо спроектированной стройки.

— Ещё один проблемный вопрос, проблем хватает, Владимир Владимирович, – это детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре. Здесь я Вам хочу ещё раз сказать спасибо. В прошлый раз говорил, деньги нашли, стройка стояла, определили Военно-строительную компанию единственным подрядчиком. Сейчас работают военные строители, в Комсомольске, — объяснил ситуацию Михаил Дегтярев.

При поддержке федеральной власти и при проверенном подрядчике – ВСК, взявшимся за оба важных объекта, у затянувшихся комсомольских историй намечается вполне благополучный финал. Сейчас работа на объектах кипит и вполне возможно, что обе стройки так же будут завершены к концу текущего года.

Среди достижений в области здравоохранения Михаил Дегтярев отметил восстановление новым поколением местных специалистов тех сложных навыков, которыми славились хирурги краевой столицы полтора десятка лет назад.

— Мы открыли отделение трансплантологии почки и впервые за 16 лет провели, точнее, восстановили утерянную компетенцию по трансплантации почки. Всего высокотехнологичную помощь получили благодаря нацпроекту 14 тысяч человек в прошлом году. В этом году идём с ростом, — поделился радостными новостями Михаил Дегтярев.
На фоне общего для всей страны снижения рождаемости наш губернатор отметил, что отдельные группы населения наоборот, продемонстрировали резкий подъем в этой статистике. Отец четверых детей, Михаил Дегтярев объяснил это явление социальной политикой государства, на которую в первую очередь отреагировали многодетные семьи. За прошлый год рост рождаемости третьих и последующих детей составил 26%.

— Сегодня у нас, по крайней мере в Хабаровском крае, на Дальнем Востоке, лямку тянут многодетные. Третьих, четвёртых, пятых рожают. То есть у нас количество многодетных – 22 200 семей. Это на край, где живёт один миллион 300 человек, это очень хорошая цифра, мы этому радуемся. Ну а почему рожают? Верят государству и любят друг друга, — предположил Михаил Дегтярев.
В Хабаровском крае в прошлом году была проведена индексация всех социальных выплат, в том числе и дополнительного, регионального материнского капитала и детских пособий. Коме того, губернатор принял решение не ждать октября и досрочно, с 1 января повысил заработную плату работникам бюджетных организаций и социальные выплаты.

— Мы участвуем в Национальной социальной инициативе, мы одни из «пилотов» и в конкурсе заняли второе место. Вы патронируете АСИ, я знаю, и мы тоже активно в этом участвуем, — отметил Михаил Дегтярев.
Сейчас Хабаровский край участвует в трех пилотных проектах АСИ (Агентства социальных инициатив): работа по жизненным ситуациям в социальной сфере, внедрение института регионального сервисного уполномоченного и сервис-дизайна и регионального сервисного стандарта. В текущем году наш регион оказался в числе пионеров по внедрению регионального социального стандарта. Для этого был сформирован Совет по качеству жизни в Хабаровском крае.

Главная ценность любого региона – это люди. Именно поэтому на прямую социальную поддержку и поощрение инициатив с мест при Михаиле Дегтяреве направляется беспрецедентный объем средств. Главе нашего государства близок и понятен такой подход, поэтому можно быть уверенным в том, что наш губернатор заручился в этом деле надежной поддержкой в Кремле.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)