22:54 | 27 апреля, 2024

В Центральной больнице района имени Лазо осуществляется капитальный ремонт

Работы организованы по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Здравоохранение".
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края
В ходе расширенного заседания Правительства Хабаровского края, состоявшегося в районе имени Лазо, зампред Правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов провел встречу с главным врачом ЦРБ по поручению губернатора.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» выделено порядка 60 млн рублей на капитальный ремонт взрослого отделения поликлиники в районе. Строители приступили к работам две недели назад и уже демонтировали старую внутреннюю обшивку здания.

В ходе ремонта будут заменены перекрытия, коммуникации. После открытия появятся новые отделения. Зампред Никонов подчеркнул важность продолжения оказания амбулаторной медицинской помощи населению района во время ремонтных работ.

— Маршрутизация немного изменена, часть врачей принимают сейчас в детском отделении ЦРБ, которое расположено через дорогу от взрослой поликлиники, часть врачебных кабинетов переместили на третий этаж больницы. Это временные неудобства, завершить капитальный ремонт взрослого отделения планируется к июню этого года. Я также попросил главного врача Илью Арония активнее направлять пациентов в краевые больницы для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Не менее 50 человек из района им. Лазо ждем на эндопротезирование, столько же на замену хрусталика глаза в больнице им. Войно-Ясенецкого. Губернатором поставлена четкая задача: люди старше 78 лет не должны стоять в очереди на лечение катаракты, – добавил Евгений Никонов.
В настоящее время поликлиника оказывает медицинские услуги для 40 000 жителей Переяславки, близлежащих деревень и села Дормидонтовка из соседнего Вяземского района. После завершения капитального ремонта пациенты получат доступ к расширенному спектру медицинской помощи.

— В составе обновленной поликлиники будет центр амбулаторно-онкологической помощи, кабинет профилактики, который сейчас как никогда актуален. медучреждение станет современным удобным пространством и для пациентов, и для самих врачей. Оборудование в рамках программы модернизации мы получили в прошлом году: цифровой флюорограф, маммограф. На 2025 год запланировано приобретение еще одного флюорографа и двух эндоскопических стоек для проведения операций, кроме того, заменили рентген-аппарат в филиале больницы в поселке Мухен, – рассказал главный врач ЦРБ им. Лазо Илья Арония.
Согласно решению Президента Российской Федерации Владимира Путина, программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» продлена до 2030 года. В Хабаровском крае на 2024 год запланированы масштабные обновления в 26 медицинских учреждениях. Общая сумма капитальных ремонтов составит 691,02 млн рублей.

В рамках программы модернизации на текущий год предусмотрено финансирование в размере 1,2 млрд рублей. Средства будут направлены на капитальный ремонт медицинских объектов, приобретение современного медицинского оборудования и автомобилей для больниц и поликлиник.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)