14:40 | 26 апреля, 2024

В Эльбанском психоневрологическом интернате 239 заболевших сальмонеллой

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжают контрольно-надзорные мероприятия в КГБУ «Эльбанский психоневрологический интернат».

Ситуация в лечебном заведении стабилизируется. У 90% заболевших наблюдается нормализация температуры. Под медицинским наблюдением остается 239 заболевших и более 320 контактных.

По результатам лабораторных исследований в материале от заболевших выделена сальмонелла.

— По данным эпидемиологического расследования заболевание связано с употреблением в пищу продуктов питания. По результатам лабораторного контроля в одном из готовых блюд (молочный крем), изготовленном с использованием куриных яиц, также выделяется сальмонелла, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора.
Кроме того, на пищеблоке заведения выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, в частности, нарушения требований по обработке яиц, способов и технологии приготовления блюд, использования кухонного оборудования.

Лабораторные исследования продолжаются. Проводится лечение заболевших и наблюдение за контактными. Таже контактным проводится профилактическое фагирование. Начаты проверки в отношении поставщиков продуктов питания, в том числе яиц.

Министерству здравоохранения края, Министерству социальной защиты населения края, руководству интерната выданы предписания о дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических и дезинфекцинонных) мероприятиях.

Комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий продолжается. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)