14:29 | 26 апреля, 2024

В хабаровских домах-интернатах началась массовая вакцинация от коронавируса

Первым подобным учреждением стал дом-интернат для престарелых и инвалидов №1, расположенный в хабаровском поселке имени Горького.
В хабаровских домах-интернатах началась массовая вакцинация от коронавируса фото 2
Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в домах-интернатах Хабаровского края. Первым участником прививочной кампании стал Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов №1, расположенный в поселке имени Горького, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Вакцинация от COVID-19 в регионе набирает обороты. Если раньше привиться от коронавируса можно было только в поликлиниках и других медицинских центрах, то с сегодняшнего дня вакцинация началась и в социальных учреждениях. В частности, выездная бригада медиков доставила партию вакцины «Спутник V» в Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов №1, в котором проживает более 450 человек. Еще в апреле прошлого года в этом заведении был введен строгий карантин для недопущения распространения COVID-19 среди его постояльцев — они перестали покидать стены данного учреждения, а его сотрудники стали работать и жить в нем сменами по 14 дней.

— Все социальные учреждения стационарного типа уже почти 10 месяцев находятся практически в военном режиме. Это тяжело дается и сотрудникам, и жителям. Конечно, вакцинация как постояльцев, так и персонала, – это приоритетная задача. Появление вакцины в социальных учреждениях и начавшаяся прививочная кампания дает нам надежду на то, что мы справимся с этим вирусом и сможем смягчить ограничительные меры для учреждений социальной защиты, — отметил исполняющий обязанности министра социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев.
На сегодняшний день во всех стационарных учреждениях социального обслуживания, работающих в Хабаровском крае, проживает около 3 500 человек. Все они получили предложение пройти вакцинацию от коронавируса. Вакцина для этой категории граждан выделяется в приоритетном порядке, а для проведения прививочной кампании в этих социальных учреждениях будут работать мобильные бригады врачей.

— Мы планируем в ближайшие дни начать вакцинацию в домах ветеранов. Оттуда тоже поступает много заявок. Люди пожилые, люди с хроническими заболеваниями готовы прививаться. Всего у нас 16 стационарных учреждений, где на постоянной основе проживают получатели социальных услуг. После второй прививки будем принимать решение о послаблении ограничительных мер. Это может произойти в марте, — уточнил Александр Дорофеев.
Накануне Минздрав России одобрил изменения, внесенные в регистрационное удостоверение российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Дело в том, что производителю этой вакцины удалось обеспечить ее сохранность при условии перевозки и хранения при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию, что было подтверждено специальной экспертизой. Таким образом, теперь для проведения прививочной кампании могут быть использованы вакцины с режимами хранения +2...+8 градусов и до -18 градусов.

— Новые характеристики по транспортировке и хранению вакцины «Спутник V» при температуре до +2...+8 градусов позволят нам расширить охват и повысить доступность массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Эти требования, конечно, облегчают задачи по логистике, и мы сможем ее доставлять в самые отдаленные уголки края. Также мы сможем использовать вакцину в «автопоезде здоровья», который поедет по районам Хабаровского края в самое ближайшее время, — заключил зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)