16:08 | 27 апреля, 2024

В Хабаровском крае 31 сердечно-сосудистое лекарство выдают бесплатно

С начала текущего года эти медицинские препараты получили свыше 2,6 тысяч человек.
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края
Жители Хабаровского края могут бесплатно получать 31 дорогостоящее лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний. Только с начала 2024 года эти медикаменты получили более 2,6 тысяч жителей региона, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Такие лекарства бесплатно предоставляются жителям Хабаровского края уже два года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Их применение позволяет снизить риск возникновения рецидивов после инсульта, инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Всего в списке лекарств, которые бесплатно выдаются гражданам, сейчас 31 наименование.

Работает эта схема следующим образом: при выписке пациента из больницы ему выдается рецепт на нужные ему лекарства, после чего он обращается в свою районную поликлинику, встает там на диспансерный учет, проходит осмотр терапевта или кардиолога, а затем, в случае необходимости, получает рецепты на выдачу лекарств.

Причем, бесплатные препараты пациенту потом предоставляют в течение двух лет с момента проведения операции или установления диагноза, связанного с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Получить бесплатные медикаменты можно в аптеках, относящихся к Дальневосточному центру лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций министерства здравоохранения Хабаровского края. Они расположены по всему региону.

Причем, суммы, выделяемые из федерального и краевого бюджетов на эти цели, каждый год увеличиваются. Если в 2020 году было выделено около 95 миллионов рублей, то в 2023 году на эти цели было предусмотрено свыше 107 миллионов рублей, а в этом году и вовсе 109,2 миллионов рублей. Причем, с 1 января 2024 года программа льготного обеспечения лекарствами расширена.

Так, теперь получать необходимые препараты бесплатно смогут не только те, кто перенес инфаркт или инсульт, но и пациенты с определенным сочетанием тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний — ишемическая болезнь сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточности с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующего года низким значением фракции выброса левого желудочка. Причем, срок выдачи им препаратов не ограничен.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)