08:29 | 27 апреля, 2024

В Хабаровском крае отмечается резкий скачок активности клещей

Количество пострадавших от клещей в Хабаровском крае выросло в десятки раз за минувшие праздничные и выходные дни.

Как сообщил сообщил сотрудник отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению регионального Министерства здравоохранения Андрей Щуров, с 6 по 12 мая к врачам обратился 501 житель.

Большая часть пострадавших – это жители краевого центра. Опасные кровососы активны не только в лесах, но и в черте города. Это связывают с увеличением бродячих животных, которые разносят кровососов на большие территории. Кроме того, в город приносят клещей перелетные птицы и всевозможные грызуны.

Жителей Хабаровского края призывают проявлять бдительность, обязательно применять защитные репелленты и осматривать себя и детей после походов в парки, скверы, даже на детские площадки, и тем более после поездок на дачу.

Если клещ все-таки присосался, тогда нужно срочно обратиться в больницу. В первые 72 часа после укуса рекомендуется сделать укол противоклещевого иммуноглобулина или принять таблетированый противовирусный препарат по назначению врача.

Стоит отметить, что по результатам исследований из 660 тестов клещей в шести случаях микробиологи выявили у насекомых вирусный энцефалит.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)