19:52 | 26 апреля, 2024

В Хабаровском крае продолжают улучшать качество медицинской помощи

Для повышения эффективности и качества услуг Хабаровскую «ЛОР-больницу» присоединили к ККБ №1.
Фото: Wikimapia Фото: Wikimapia
Хабаровскую городскую больницу №2 имени Матвева, расположенную на площади имени Ленина, присоединяют к краевой клинической больнице №1 имени Сергеева. Такое решение было принято в целях экономии финансовых средств на административно-руководящем персонале и повышения качества медицинской помощи, оказываемой в «ЛОР-больнице», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Дело в том, что Хабаровская краевая клиническая больница №1 уже давно является ведущим медицинским учреждением региона и отличным примером грамотного управления. Именно «первая краевая» успешно реализует национальный проект «Здоровье» и внедряет различные инновационные методы лечения. Более того, в этой больнице снова начнут проводить операции по пересадке почки. Руководство ККБ №1 уже получило все необходимые лицензии и закупило современное оборудование.

Можно сказать, что «первая краевая» больница сейчас является главным флагманом всей системы здравоохранения Хабаровского края. Именно поэтому главный ЛОР-врач России порекомендовал создать на базе этого медицинского учреждения единый центр хирургии головы и шеи. По его мнению, это повысит качество оказания подобной медицинской помощи в регионе и позволит привлечь финансирование из федерального и краевого бюджетов в рамках различных программ. Поэтому и было принято решение объединить эти две больницы в одну.

Также стоит отметить, что в «ЛОР-больнице» сегодня нет эндоскопического оборудования и аппаратов СКТ, которое необходимы для ЛОР-отделения. Кроме того, там уже давно не проводятся операции, а местным врачам требуется повышение квалификации. А в ККБ №1 есть и оборудование, и профессиональные кадры, поэтому слияние двух больниц только повысит качество оказания медицинской помощи. При этом, все врачи из ГКБ №2 перейдут на работу в ККБ №1, никто из них не будет сокращен, но на новом месте работы им предоставят современное оборудование и комфортные условия труда.

А что касается пациентов, то они не ощутят никаких неудобств. Наоборот, им будет проще попадать на прием к разным врачам, которые теперь будут находиться в одном месте. Тем более, что ККБ №1 носит статус краевой больницы, поэтому получать качественную медицинскую помощь по ЛОР-направлению теперь смогут жители всего Хабаровского края, а не только его столицы. Ну и, конечно, при слиянии двух больниц в одну будут резко сокращены расходы на административно-управленческий персонал в ГКБ №2, и сэкономленные деньги будут потрачены на улучшение материально-технической базы и создание дополнительных ставок для «узких» специалистов.

В завершение стоит добавить, что в последние годы в Хабаровском крае в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» ведется активное оснащение местных больниц современным оборудованием, мебелью и техникой. К примеру, в 2021 году больницы региона получили в общей сложности 501 единицу нового оборудования, а в этом году к ним поступили еще 244 единицы различного оборудования. Помимо этого, в Хабаровском крае уже второй год ведется реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой за эти неполные два года были проведены капитальные ремонты амбулаторий в селах Вознесенское и Сосновка, детской поликлиники в Троицкой ЦРБ, стационара в поселке Хор и других лечебных учреждений, а также было куплено 77 медицинских автомобилей. А до 2025 года планируется поставить в местные больницы 1 211 единиц высокотехнологичного оборудования, среди которого будут рентгенологические аппараты, флюорографы, маммографы, УЗИ, КТ, МРТ и так далее.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)