12:19 | 26 апреля, 2024

В октябре в Хабаровский край поступило 150 тысяч доз интраназальной вакцины от COVID-19

Все они распределены по разным медицинским учреждениям региона и пользуются большой популярностью среди граждан.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В октябре текущего года в Хабаровский край привезли 150 тысяч насадок-распылителей для интраназального введения вакцины от коронавируса. Всю эту партию краевые власти распределили по разным лечебным учреждениям региона, и она пользуется немалой популярностью среди местных жителей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Стоит отметить, что на данный момент уровень эпидемиологического порога по ОРВИ в Хабаровском крае превышен на 25%. Болеют коронавирусом сейчас 208 человек, из них 150 пациентов проходят лечение амбулаторно, то есть на дому. Всего на территории региона в данный момент развернуто 78 коек для лечения пациентов от COVID-19, все эти койки находятся в двух больницах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Загруженность коечного фонда сейчас составляет 74%.

Поэтому, чтобы не допустить возникновения новой волны пандемии коронавируса, врачи рекомендуют всем гражданам каждые полгода проходить ревакцинацию. И для этого хорошо подходит интраназальная вакцина, которая быстрее всасывается в кровь и не вызывает никаких болезненных ощущений. Использовать эту вакцину можно с 12 лет. А всего на сегодняшний день в Хабаровском крае одним компонентом вакцины привиты 786 745 человек, а две прививки сделали 713 323 человека, еще 185 324 человека прошли ревакцинацию. На территории региона работают 143 пункта вакцинации, семь из которых являются мобильными.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)