13:03 | 26 апреля, 2024

ВОЗ сообщает о самом большом однодневном увеличении числа случаев коронавируса во всем мире

В США самая страшная вспышка в мире: более 4 миллионов случаев и не менее 152 075 смертей.
ВОЗ сообщает о самом большом однодневном увеличении числа случаев коронавируса во всем мире фото 2
За последние 24 часа во Всемирную организацию здравоохранения было зарегистрировано почти 300 000 новых случаев коронавируса, что стало самым большим однодневным увеличением за всю историю, сообщило агентство в пятницу.

По данным ВОЗ, более половины из 292 527 новых случаев, зарегистрированных в четверг, были из стран Америки, в которых было 171 946 случаев. Юго-Восточная Азия сообщила о втором по величине числе случаев: 60,113 зарегистрированных случаев заражения, за ней следует Европа с 25,241, согласно данным ВОЗ.

По данным ВОЗ, во всем мире вирус заразил более 17 миллионов человек и убил не менее 668 910 человек с момента его появления почти семь месяцев назад.

По данным, собранным Университетом Джона Хопкинса, в США самая страшная вспышка в мире: более 4 миллионов случаев и не менее 152 075 смертей. По данным Хопкинса, в четверг число новых случаев коронавируса в США подскочило более чем на 67 000, через день после того, как впервые за почти неделю превысило 70 000 человек.

На прошлой неделе официальные лица ВОЗ предупредили, что возврата к «старому нормальному состоянию» уже нет, поскольку пандемия коронавируса ускоряется в Соединенных Штатах и ​​более бедных развивающихся странах.

«Совершенно понятно, что люди хотят жить своей жизнью, но мы не вернемся к старому нормальному состоянию», — заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус во время пресс-конференции в штаб-квартире агентства в Женеве 23 июля.
Несмотря на то, что в США и других частях света случаи высоки, у них все еще есть шанс взять вирус под контроль, сказали они.

ВОЗ рекомендует людям носить маски как способ замедлить распространение вируса. Ученые говорят, что вирус может распространяться через дыхательные капли, которые проходят, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Исследования показывают, что маски могут служить полезным барьером для распространения инфекции.

Агентство также рекомендует людям регулярно мыть руки, держаться на расстоянии от других и избегать посещения людных мест. Если у вас жар, кашель и затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью, но по возможности заранее позвоните по телефону и следуйте указаниям местного органа здравоохранения, говорится в заявлении ВОЗ.

Ранее в тот же день доктор Энтони Фаучи, главный специалист по инфекционным заболеваниям в стране, сказал, что коронавирус настолько заразен, что, вероятно, никогда не исчезнет полностью.

«Я не верю, что он исчезнет, ​​потому что это очень легко передаваемый вирус», — сказал Fauci, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, на слушаниях в подкомитете Палаты представителей по борьбе со вспышкой коронавируса.

Тем не менее, Фаучи ранее говорил, что мировые лидеры и представители общественного здравоохранения могут работать над тем, чтобы снизить пандемию до «низкого уровня».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)