19:45 | 27 апреля, 2024

Забота о здоровье: в Хабаровске пройдёт акция "Белая Ромашка"

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края
Краевая туберкулезная больница совместно с краевым отделением Российского Красного Креста проведет мероприятие «Белая Ромашка» в честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Акция состоится 23 марта с 14:00 до 17:00 в торгово-развлекательном центре «Магазины Радости».

Обеспечение доступности медицинской помощи является ключевой частью национального проекта «Здравоохранение». На мероприятии каждый желающий сможет пройти обследование в передвижном флюорографе и получить консультацию у врача-фтизиатра. Также будут продаваться цветы белой ромашки, изготовленные учащимися школ Хабаровска, за символическую плату. Собранные средства будут направлены на закупку подарков для детей, находящихся на лечении в туберкулезной больнице.

— Цели ежегодной акции – это привлечение внимания к проблеме туберкулёза в Хабаровском крае, информирование населения о необходимости ежегодного обследования с помощью флюорографии, а также помощь детям, находящимся на лечении в краевой туберкулезной больнице, — рассказал главный врач Туберкулезной больницы Александр Бельмач.
В рамках программы акции была внесена новая составляющая — беспроигрышная викторина, посвященная фактам о туберкулёзе. Участники мероприятия получат призы от организаторов, включая символику Всемирного дня борьбы с туберкулёзом и акции «Белая ромашка». Также в рамках мероприятия выступит творческий коллектив добровольцев Института культуры.

Кроме этого, будет действовать мобильная лаборатория, где жители и гости города Хабаровска смогут анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию при помощи одноразовых тест-систем. Результат теста будет готов в течение 10 минут. Консультации будут проводиться специалистами центра «Анти-Спид».

Следует отметить, что в прошлом году в рамках акции было собрано около 26 тыс. рублей. Кроме того, было проведено 45 тестирований на ВИЧ и выполнено 35 флюорографий.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)