07:21 | 26 апреля, 2024

Николаевск на грани экономической катастрофы. Стоимость электроэнергии может подняться в два раза

В соответствии с постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 27 декабря 2018 года № 44/5 установлена цена (тариф) на электрическую энергию, отпускаемую ПАО «ДЭК» по группе «прочие потребители» на территории Николаевского муниципального района на 2019 год.

Согласно данному постановлению, с 1 июля 2019 года устанавливаются новые тарифы для определенных групп потребителей, включая коммерческие организации. Как стало известно, цена на электрическую энергию возрастет от 170 до 201 процента в зависимости от уровней напряжения и мощности.

— Стоит отметить, что такое положение дел значительно повлияет на темпы развития Николаевского района, если вообще не погубит его. Кроме того, негативное влияние будет и на качество жизни населения, — рассказывает Владимир Альфредович Колодинский, Председатель Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при главе Николаевского муниципального района, председатель местного отделения общественной организации МСП «Опора России».
Несмотря на то, что тариф для граждан повысится незначительно (1,2%), в районе произойдет повышение цен на все виды товаров, работ и услуг. Например, стоимость одного килограмма хлеба может достигнуть 70 рублей. А расходы на содержание учреждений района во втором полугодии 2019 года увеличатся более чем на 16 миллионов рублей.

— Не трудно догадаться, что данный фактор может поспособствовать закрытию производителей продукции в Николаевском муниципальном районе. Будет расти социальная напряженность, -продолжает Владимир Колодинский.
Также значительный рост тарифов на электроэнергию резко увеличит себестоимость выпускаемой продукции золотодобывающих предприятий. В связи с этим снизится прибыль, а значит и объем налоговых отчислений.

— Администрация Николаевского муниципального района крайне обеспокоена сложившейся ситуацией и бьет тревогу во все колокола, — добавил Владимир Колодинский.
Уже проинформирован губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Также подготовлено обращение в адрес заместителя Председателя Правительства РФ в ДФО Юрия Трутнева и заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака. Кроме того, направлено обращение к Депутату Государственной Думы РФ Борису Гладких об оказании содействия в решении вопроса и внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

А ведь у нас еще свежи в памяти рассказы о том, что с вводом в эксплуатацию Бурейской и Зейской ГЭС, а также переводе Николаевской ТЭЦ на газ, стоимость электроэнергии на Дальнем Востоке в целом и в Хабаровском крае в частности, включая Николаевский район, повышаться не будет. Однако, ситуация сложилась с точностью до наоборот.

Почему так происходит? Мы спросили у Председателя Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Михалева Никиты Сергеевича.

— Проблема высоких тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке для Николаевского района не стоит на первом месте. Повышение в одночасье в два раза стоимости электроэнергии, отпускаемой юридическим лицам — это не проблема отдельно взятого района, а комплексная отраслевая проблема Дальневосточной энергетики, — рассказывает Никита Михалев.
От этого страдают и производители товаров, и потребители, которые не могут себе позволить дальневосточную продукцию, так как она становится неконкурентоспособной по сравнению с товарами из других регионов, где более низкий уровень энерготарифов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)