18:43 | 28 апреля, 2024

Новые котельные запущены в поселке Хабаровского края

Стоимость работ по модернизации системы теплоснабжения превысила 140 млн рублей.
Фото: Администрация Верхнебуреинского района Фото: Администрация Верхнебуреинского района
В населенном пункте Сулук Верхнебуреинского района были запущены в эксплуатацию три котельные с общей мощностью 5,7 Гкал/ч. Оборудование для этих котельных было приобретено в лизинг у российского завода-изготовителя, расположенного во Владивостоке. Стоимость всего проекта составила 144 млн рублей.

По словам представителей министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, модернизация оборудования позволила сократить потери тепла на 15%, эксплуатационные затраты и расход топлива, а также снизить себестоимость производства тепловой энергии практически в два раза. Кроме того, негативное воздействие на окружающую среду уменьшилось благодаря сокращению вредных выбросов.

Новые котельные полностью автоматизированы, управлять ими можно с помощью приложения или SMS-сообщений. Они оснащены бункером для хранения угля и системой автоматической подачи топлива в камеру сгорания. Загрузка угля позволяет котельным работать непрерывно в течение семи суток. Постоянное перемешивание топлива и его обогащение кислородом обеспечивается в линейной горелке, что приводит к практически полному сгоранию.

Также были заменены инженерные системы тепло- и водоснабжения в поселке, что обошлось примерно в 8 млн рублей.

Напомним, что модернизация неэффективных котельных проводится по поручению губернатора края Михаила Дегтярева. Эти мероприятия входят в краевую государственную программу «Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Хабаровского края».


В рамках этой программы была выполнена полная модернизация системы теплоснабжения в поселке Тырма на сумму 37,5 млн рублей в 2020-2021 годах. Также были приобретены и введены в эксплуатацию две новые блочно-модульные автоматические котельные, а пять изношенных неэффективных котельных были закрыты. В 2021 году также были запущены в работу две новые котельные в поселках Солони и Чекунда.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)