07:53 | 27 апреля, 2024

В Хабаровском крае существенно снизили тарифы на электроэнергию для бизнеса

Такое решение было принято по инициативе губернатора региона Михаила Дегтярева.
В Хабаровском крае существенно снизили тарифы на электроэнергию для бизнеса фото 2

Тарифы на электроэнергию для бизнеса и государственных учреждений, расположенных в 13 муниципальных районах Хабаровского края, существенно снизились с 1 января 2022 года. Это было сделано по инициативе главы региона Михаила Дегтярева, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Решить этот давний вопрос удалось в конце прошлого года на федеральном уровне благодаря соответствующей просьбе Михаила Дегтярева. Необходимые изменения были внесены в федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергии», благодаря чему с 1 января 2022 года появилась возможность распространить на Хабаровский край механизм выравнивания тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня.

Раньше размер экономически обоснованных тарифов на электроэнергию в децентрализованной зоне электроснабжения на территории Хабаровского края составлял от 7,92 рублей/кВтч до 93,09 рублей/кВтч, а сейчас, благодаря выравниванию тарифов, их размер для частных предприятий и государственных учреждений будет составлять от 5,75 рублей/кВтч до 13,76 рублей/кВтч. Чтобы такое снижение тарифа стало возможным, Хабаровскому краю выделено 2,4 миллиарда рублей из средств спецнадбавки, формирующейся на оптовом рынке электроэнергии в ценовых зонах других регионов России.

Стоит отметить, что конкретная величина тарифа на электричество для того или иного предприятия будет зависеть от критерия потребителя, к которому оно относится, а также от размера экономически обоснованного тарифа поставщика электроэнергии на этой конкретной территории.

Добавим, что снижение энерготарифов произошло для тех юридических лиц, которые работают в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Охотском, Ульчском, Николаевском, имени Полины Осипенко, имени Лазо, Комсомольском, Хабаровском, Вяземском, Ванинском, Нанайском и Верхнебуреинском районах, где электричество подается по децентрализованной схеме.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)