...
Общество

С начала года в Хабаровском крае отстрелили 46 медведей

За первые месяцы текущего года специалисты Хабаровского края провели отстрел 46 бурых медведей.

С начала текущего года охотоведы Хабаровского края ликвидировали 46 бурых медведей, заявил ТАСС консультант отдела сохранения объектов животного мира управления охотничьего хозяйства региона Александр Чемеренко. По его словам, ранее аналогичный показатель за год достигал 58 особей, таким образом, текущий результат оказался ниже предыдущего.

По данным Чемеренко, общая численность бурых медведей в крае составляет около 26,2 тысяч особей, гималайских – примерно 2,8 тысячи. Несмотря на небольшой прирост популяции бурых медведей, регион пока не сталкивается с критическим превышением допустимой численности.

Специалист уточнил, что большинство медведей обычно начинают готовиться к зимней спячке ближе к середине декабря, когда наступают устойчивые холода и выпадает снег. Однако даже при текущих условиях сохраняется риск появления медведей-шатунов, хотя наличие достаточного количества пищи существенно уменьшает такую возможность.

За первое полугодие текущего года в Хабаровском крае произошло 128 сообщений о случаях выхода медведей на территорию населенных пунктов, подтверждены 72 факта. Для сравнения, в прошлом году подобных инцидентов было больше. Кроме того, в текущем году зафиксировано всего два случая нападений медведей на людей, один из которых закончился трагически. В прошлом же году таких происшествий было отмечено три.

Back to top button
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.