Спорт

Снайперскую подготовку усилят в Центре «ВОИН» в Хабаровском крае

В этом году в региональном филиале центра пройдут обучение более 3 тысяч подростков, из них во время летних смен – 420 человек.

С этого года в Центре «ВОИН» в Хабаровском крае будет усилена снайперская подготовка курсантов. Как сообщили в министерстве спорта региона, на фестивале «Россия – Моя история. ПОБЕДА» в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между федеральным Центром «ВОИН» и Федерацией боевого снайпинга России. Документ подписали директор Центра «ВОИН» Дмитрий Шевченко и Председатель Федерации боевого снайпинга России, Герой Российской Федерации, известный снайпер с позывным «Ярый» Ярослав Якубов.

Основные цели соглашения включают совместное развитие снайперского мастерства, обучение стрельбе на дальние дистанции, а также гражданское и военно-патриотическое воспитание, военно-спортивную подготовку детей и молодежи.

В 2025 году Центр «ВОИН» планирует обучить около 35 тысяч курсантов по всей стране, в том числе по обновленным программам. Из них почти 13 тысяч будут обучены в рамках летних военно-патриотических смен «Время юных героев». В этом году в Хабаровском крае более 3 тысяч подростков пройдут обучение в региональном филиале центра, из которых 420 человек примут участие в летних сменах.

Военно-спортивные смены «Время юных героев» будут проводиться в детском оздоровительном лагере «Мир детства» в пригороде Хабаровска. Это интенсивный курс военно-прикладного обучения для школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Первая смена пройдет с 10 по 23 июня, а еще две смены состоятся с 1 по 14 августа и с 16 по 29 августа. Путевки бесплатные. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7-914-777-69-85; +7-914-405-99-97.

Центр «ВОИН» был создан по поручению Президента России 1 декабря 2022 года. Его филиалы работают в 21 регионе страны, включая Хабаровский край, Республику Бурятия, Сахалинскую область, Камчатский край и Республику Саха (Якутия).

Филиалы «ВОИНА» объединяют около 400 инструкторов, многие из которых являются участниками специальной военной операции. Они проводят занятия с молодежью от 14 лет по различным дисциплинам, включая огневую, инженерную и тактическую подготовку, организацию связи, основы национальной безопасности, пилотирование БПЛА и тактическую медицину. За два года было обучено более 55 тысяч курсантов по различным направлениям, из которых почти 6,5 тысячи прошли обучение в Хабаровском крае за два с половиной года.

Back to top button