
Во время рабочей поездки в Амурск министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Анжелика Миронова оценила реализацию проектов по преображению городской среды.
В региональном ведомстве сообщили, что в городе активно реализуются два масштабных проекта благоустройства скверов «Звёздный» и «Молодёжный». Общественные территории стали победителями II и III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальневосточного федерального округа. Напомнили, что конкурс, который проводится с 2018 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, входит в состав федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». С 2025 года эта программа реализуется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
В сквере «Звёздный» работы начались в прошлом году. Общий бюджет проекта составил 50 миллионов рублей. На сегодняшний день уже выполнены основные подготовительные работы: установлены информационный баннер и система видеонаблюдения, проведена вырубка деревьев, выполнена планировка территории. С начала 2025 года началось обустройство пешеходных дорожек и укладка бордюрного камня.
Планируется, что благоустройство будет завершено к 1 ноября 2025 года. По итогам в Амурске появится современная спортивная площадка с мини-футбольным полем, детская игровая зона, лабиринт из живой изгороди и сцена с амфитеатром.
Более значительная поддержка была оказана проекту сквера «Молодёжный», на благоустройство которого из федерального бюджета выделено 150 миллионов рублей. Здесь уже выполнены демонтажные работы, проведена планировка участка, отсыпка его щебнем и установлены бортовые камни. Кроме того, проект предусматривает обустройство остановки общественного транспорта: в этом месте уже снимают старый асфальт и демонтируют устаревшие элементы.
На данный момент техническая готовность объекта составляет 20 %, завершить все работы планируется к 1 ноября 2026 года. В течение двух лет здесь появятся воркаут-зона, пешеходная зона с декоративными арками, новые торговые места, выполненные в утвержденном в городе Амурске едином дизайн-коде.
Анжелика Миронова отметила, что благоустройство этих общественных территорий ярко демонстрирует, как федеральные инициативы при поддержке региональных властей улучшают городскую инфраструктуру. Она подчеркнула, что обновлённые пространства станут точками притяжения для жителей разных возрастов. Благодаря участию в конкурсах амурчане получат современные, безопасные и удобные места для прогулок и отдыха.
Напомнили также, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжается Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2026 году. Голосование проводится до 12 июня 2025 года на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru.