С 24 апреля между Хабаровском и Чегдомыном начнут выполняться регулярные вертолётные рейсы. Инициатива реализована по поручению губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина, которое он дал по итогам рабочей поездки в Верхнебуреинский район на прошлой неделе. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
Авиакомпания «Дальнереченск‑Авиа» возьмёт на себя выполнение полётов на вертолётах Ми‑8Т. Каждое воздушное судно рассчитано на 22 пассажира. Рейсы будут выполняться дважды в неделю — по понедельникам и пятницам. Время в пути составит около двух часов.
В краевом минтрансе подчеркнули, что все поручения губернатора Дмитрия Демешина по улучшению транспортной доступности края последовательно выполняются. Запуск вертолётных рейсов Хабаровск – Чегдомын назвали конкретным решением, которое позволит жителям отдалённых территорий быстрее и комфортнее добираться в краевой центр.
Утверждённое расписание предусматривает следующие временные параметры перелётов: вылет из Хабаровска назначен на 10:05, прибытие в Чегдомын ожидается в 12:05. Обратный рейс отправится из Чегдомына в 12:35, а прибытие воздушного судна в аэропорт Хабаровска запланировано на 14:35.
Приостановка авиасообщения с Чегдомыном началась в начале апреля: полёты на воздушном судне L‑410 пришлось прекратить из‑за размокания грунтовой взлётно‑посадочной полосы. Чтобы оперативно восстановить связь с районом, Дмитрий Демешин поручил краевому минтрансу в кратчайшие сроки организовать вертолётные рейсы — задача была выполнена оперативно.
Стоимость билета на вертолётный рейс останется на уровне прошлого года и составит 5 525 рублей. Кроме того, в данном направлении продолжает действовать краевая программа предоставления скидок на перелёт для отдельных категорий граждан — размер льготы составляет 50 % и не зависит от количества перелётов.
Право на скидку имеют:
- граждане России в возрасте от 12 до 23 лет;
- мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет;
- инвалиды I группы любого возраста;
- дети‑инвалиды и сопровождающие их лица;
- инвалиды с детства II или III группы.
С 2026 года действие программы распространяется также на многодетные семьи.





