Общество

Акцию по утилизации елок запустили регоператоры по обращению с ТКО в Хабаровске и Хабаровском районе

Отслужившие деревья отвезут в зоосад Приамурский имени В.П. Сысоева.

В Хабаровске и Хабаровском районе в рамках акции “Елочный круговорот” региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами организовали сбор новогодних елей. Отслужившие деревья будут отправлены в зоосад Приамурский имени В.П. Сысоева. Данная акция проводится в рамках нацпроекта “Экологическое благополучие”, который был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В Хабаровске накопители для хвойных деревьев были установлены ООО “Регстройком” на улицах Вахова, 8А и Шатова, 2А. Любой желающий имеет возможность привезти туда ели до конца января.

Региональный оператор ООО “Зенит-ДВ” собирает новогодние деревья со всех контейнерных площадок Хабаровского района еженедельно по средам до 25 января.

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства края сообщили, что накануне была проведена инспекция работы хабаровского регионального оператора. В ходе проверки оценивалось, не снизился ли темп вывоза мусора с контейнерных площадок, установленный на новогодние праздники, а также была проведена оценка установленных накопителей для елей. В ведомстве отметили, что утилизация новогодних деревьев является полезным и ответственным отношением к природе, поскольку отслужившие елки будут переработаны и переданы животным, для которых они станут мягкой подстилкой и вкусным лакомством.

В министерстве подчеркнули важность не только размещения хвойного дерева в накопителе, но и необходимости освободить его от праздничного наряда, уделив особое внимание удалению мишуры, “дождика” и мелких металлических предметов.

Также было отмечено, что сбор елок направлен на популяризацию вторичной переработки отходов. До 2024 года он осуществлялся в рамках нацпроекта “Экология”.

Back to top button