Экономика

Дмитрий Демешин поручил создать промышленный кластер строительных материалов в Хабаровском крае

Запуск строительного кластера позволит быстрее возводить социальные объекты и решить проблему обманутых дольщиков.

На заседании президиума правительства Хабаровского края подвели итоги работы строительного блока в 2025 году и обсудили планы капитального ремонта социальных объектов. Благодаря перезагрузке и жёсткому губернаторскому контролю строительный блок региона стал работать как никогда эффективно. Наконец наметилась тенденция к завершению проблемных объектов: часть уже сдана, по другим есть чёткие дорожные карты, соблюдение которых отслеживается Дмитрием Демешиным. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

Губернатор Дмитрий Демешин обозначил необходимость создания в регионе собственного мощного кластера, который будет обеспечивать отрасль основными строительными материалами — цементом, железобетонными изделиями, быстровозводимыми модульными конструкциями и так далее. По словам главы региона, это позволит уйти от длительных и затратных конкурсных процедур, минимизировать риски привлечения недобросовестных подрядчиков и быстрее возводить социальные объекты, особенно в отдалённых и малых населённых пунктах. Именно эта проблема зачастую сдерживает темпы строительства и приводит к срыву сроков ввода социально значимых объектов в Хабаровском крае. Дмитрий Демешин поставил строительному блоку задачу создать такой кластер в течение 2026 года.

Глава региона напомнил, что за каждым объектом стоят ожидания людей. Он подчеркнул, что жители края очень остро реагируют, когда какой‑то объект не сдаётся, — об этом губернатору докладывают главы муниципальных районов. Особенно чувствительны ситуации с детскими садами, школами и поликлиниками, поэтому власти должны ориентироваться на потребности граждан.

Несмотря на очевидные успехи работы обновлённого строительного блока, Дмитрий Демешин уверен, что главный вызов для его подчинённых ещё впереди. Мало того что губернатор однозначно требует не почивать на лаврах завершённых строек, а завершить все объекты, считавшиеся ранее проблемными, так и ставит перед строителями амбициозную цель — в течение 2026 года создать на территории региона строительный кластер, который станет ключевым поставщиком материалов на все объекты Хабаровского края.

В своём докладе заместитель председателя правительства края по вопросам строительства Алексей Колеватых сообщил, что в 2025 году завершено строительство 13 проблемных объектов, включая лечебный корпус ЦРБ в Николаевске‑на‑Амуре, детский технопарк «Эвристика», противотуберкулёзный диспансер и дамбу Южного округа в Хабаровске. В ближайшие месяцы планируется ввести ещё 11 объектов: первый этап дамбы, стадион «Авангард» и детский сад № 134 в Комсомольске‑на‑Амуре, пристройку к школе в Вяземском, насыпь под пункт пропуска на острове Большой Уссурийский, ФАП в селе Уська‑Орочская, амбулатории в Лидоге и Найхине, спортивно‑досуговый центр и автодорогу по переулку Брянскому в Хабаровске.

Колеватых также рассказал, что сейчас проводятся или готовятся конкурсные процедуры по ещё ряду важных социальных объектов. Среди них — реконструкция ДК «Судостроитель», стадиона «Смена», строительство детского больничного комплекса, проектирование онкодиспансера и капремонт хирургического отделения онкодиспансера в Комсомольске‑на‑Амуре, благоустройство дамбы Южного округа, проектирование школы на 1100 мест по улице Демьяна Бедного в Хабаровске.

Успех нормализации строительной сферы края достаточно прост — это пристальный губернаторский контроль, вовремя проведённая кадровая перезагрузка и проектный менеджмент. Губернатор в буквальном смысле в режиме реального времени отслеживает ситуацию по всем проблемным объектам и вовремя корректирует действия подчинённых. Так, строительный блок приступил к первой очереди финансово‑делового центра «Хабаровск‑Сити». Ведётся подготовка концепции проекта национального центра «Россия» на Большом Уссурийском, успешная защита которой позволит получить поддержку и приступить к полноценной реализации основной точки притяжения на острове.

По итогам 2025 года введено 558 тыс. кв. метров жилья, что превысило плановые показатели, меры жилищной поддержки получили более 700 семей. По программе «Доступное арендное жильё» в субаренду переданы 324 квартиры, в 2026 году планируется ввести ещё 1168.

Продолжается работа с обманутыми дольщиками: в едином реестре проблемных объектов остаются 908 граждан. В прошлом году решены вопросы с домами по улицам Фрунзе и Салтыкова‑Щедрина в Хабаровске. В марте 2026 года из реестра планируется исключить дом по улице Хорышева, восстановив права 102 человек.

С этого года министерство строительства края по поручению Дмитрия Демешина будет сопровождать капитальный ремонт объектов краевой собственности, что позволит усилить контроль за качеством и сроками выполнения работ. Сформирован перечень из 85 объектов на 2026 год, среди которых 39 объектов образования, 15 — культуры, 7 — здравоохранения и другие.

На особом контроле губернатора края — строительство поликлиники в Бикине и модульного приёмного отделения в больнице № 7 Комсомольска‑на‑Амуре. Как доложил Алексей Колеватых, по всем объектам работа идёт, особенно строители демонстрируют хорошую динамику в Комсомольске‑на‑Амуре. Продолжается возведение объекта в Бикине, его планируют завершить и сдать в мае.

В завершение Дмитрий Демешин отметил, что за последние полгода в строительном комплексе края сделано немало. Сдерживающим фактором развития отрасли остаётся груз недостроев прошлых лет — это объекты социальной инфраструктуры, проблемы обманутых дольщиков, заброшенные стройки. Губернатор поблагодарил строительный блок за напряжённую работу в 2025 году, добавив, что сохранение такого же темпа в 2026 году и создание краевого строительного комплекса даст возможность выйти на стабильные положительные результаты.

Back to top button