Экономика

Как по-партийному закалялась сталь

Депутат Законодательной Думы Хабаровского края Ольга Булкова поддержала инициаторов производства порошковых и высокоэнтропийных сталей (ВЭС).

На депутатский прием к Ольге Булковой в Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» пришел автор Паспорта инновационного промышленно-экономического развития Хабаровского края, эксперт химической промышленности Станислав Тыщук. Депутат изучила его документ, соответствующий стратегическим целям Хабаровского края по реализации программ промышленного роста до 2030 г.

В Паспорте есть предложение о строительстве в крае химико-металлургического комбината по производству порошковых и высокоэнтропийных сталей (ВЭС). Такого предприятия в регионе никогда не было, а потребность в ВЭС стали огромная, сейчас ее приходится экспортировать. Хотя наши возможности позволяют наладить выпуск на своей территории.

Ольга Булкова поддержала эту идею, она как промышленник знает, что высокоэнтропийные стали нужны для создания материалов с уникальными свойствами — высокой прочностью, коррозионной и радиационной и износостойкостью. Такие сплавы открывают новые возможности в создании и ремонте сложных деталей для аэрокосмической, энергетической, атомной промышленности и точного машиностроения. 

Депутат, вот уже 30 лет возглавляющая одну из крупных судоходных компаний Дальнего Востока, в разговоре с автором Паспорта подчеркнула, что высокоэнтропийные стали перспективны и для судостроения, особенно в нашем регионе, где для корпусов требуются повышенная ударопрочность, стойкость к коррозии и экстремальным температурам. И вот, что сказала Ольга Булкова:

«Надо внедрять современные кейсы, позволяющие не просто восстанавливать изношенные узлы, а делать их крепче и надежнее, ведь это шаг к новой эре в промышленности, а наш край всегда был промышленным сердцем Дальнего Востока и должен им быть в 21 веке. ВЭС незаменимы и в производстве высококачественных порошков для 3D-печати. Про нее, а точнее, про аддитивные технологии уже знают все. Спектр их применения огромен — от аэрокосмической отрасли и автомобилестроения до ювелирного дела и медицинских имплантатов. ВЭС нужны и для MIM-технологий, чтобы обеспечить массовое производство деталей сложной формы с высокой точностью и экономией материала. Как судовладелец отмечу, несмотря на то, что судостроение считается самой консервативной отраслью машиностроения, облачные технологии и здесь находят применение».

Ольга Булкова поблагодарила Станислава Тыщука за то, что он, как теоретик поднял этот важный вопрос. Депутат подчеркнула, что для обоснования строительства химико-металлургического комбината нужны технико-экономические расчеты, оценка воздействия на окружающую среду, безопасность, наличие инфраструктуры и многое другое. И этим нужно заниматься, но нужно услышать мнение исполнительной ветви власти.

По итогам депутатского приема законодатель Ольга Булкова направила свое обращение и.о.министра промышленности и торговли края Тимуру Саматову с просьбой рассмотреть проект и высказать свое мнение о перспективах его реализации. В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам Марии Авиловой Станислава Тыщука пригласили на два личных приема при участии представителей министерств строительства и природных ресурсов края.

В правительстве подчеркнули, что Хабаровский край заинтересован в строительстве на своей территории химико-металлургического комбината по производству порошковых и высокоэнтропийных сталей. Для детального рассмотрения проекта автору Паспорта предложено направить более подробную информацию в Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края. Агентство оказывает информационно-консультационную и организационную поддержку тем, кто предлагает идеи, способные поднять экономику региона.

Проект после грамотной упаковки должен стать интересен потенциальным инвесторам, отметила Ольга Булкова:

«Необходимо широкое взаимодействие бизнеса с наукой. Краю нужно больше совместных проектов с рыночным принятием научных разработок, чтобы бизнесу становилось легче заходить в наукоемкие проекты».

Законодатель Ольга Булкова поблагодарила Правительство региона за конструктивное сотрудничество, а также за ответственное и человеческое отношение к людям, неравнодушным за судьбу края.

Back to top button