11:40 | 27 апреля, 2024

Возможность ездить на надежном автомобили с правым рулем может исчезнуть

Праворульных автомобилей в России скоро не останется. Так считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Стоит отметить, что подобное заявление появилось не на пустом месте. Все дело в новом регламенте Евразийской комиссии, который разрешает выдавать сертификат безопасности и ПТС на автомобили только после проверки в испытательной лаборатории.

Свидетельства безопасности конструкции транспортного средства будут выдаваться при ввозе праворульных автомобилей в страну через сертифицированные центры, которых на сегодняшний день насчитывается только один на Дальнем Востоке. Он находится в Приморье. Без сертификации получить ПТС на «правый руль» будет попросту невозможно.

Именно из-за этого Травин предложил разрешить собственниками автомобилей с правым расположением руля ездить до первого техосмотра, на котором этот автомобиль не получит одобрение. По его словам, водители таких авто толком не видят встречную полосу, но при этом все равно участвуют в обгонах. Травин отметил, что такие транспортные средства необходимо запретить в России.

Новый регламент вступит в силу уже 1 июня 2019 года. Информация об этом появилась на сайте Росаккредитации.

В свою очередь аналитики произвели подсчет общего количества легковых автомашин в Российской Федерации и выделили из их числа автомобили, которые имеют расположение руля справа.

На начало 2019-го в нашей стране насчитывалось более 3 миллионов таких транспортных средств. В процентном выражении это эквивалентно почти 8% от всех зарегистрированных в РФ авто. Около 90% всех автомобилей с правым расположением руля зарегистрированы на Дальнем Востоке и в Сибири. При этом в парке Дальневосточного федерального округа на них приходится две трети (68,4%), а в Сибирском федеральном округе — это каждый четвертый экземпляр (25,7%). В остальных регионах жители в основной своей массе предпочитают машины с левым расположением руля.

Большинство самых популярных праворульных машин в России приходится на модели марки Toyota. На первом месте идет Corolla, на второй позиции идет Corona, а на третьей — Mark. Четвертое, пятое и шестое места занимают модели Toyota Carina, Caldina и Vitz.

Напомним, для регионов Дальнего Востока действуют 2 программы по поддержке отечественного автопрома – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Жители этих регионов смогут получить скидку на автомобиль в размере 25% при покупке его в кредит (есть ограничения по стоимости – 1 миллион рублей).

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)