13:52 | 27 апреля, 2024

На Амурском судостроительном заводе реализуется проект «Компактная верфь»

На Амурском судостроительном заводе продолжается реализация плана производственного и технического развития, в соответствии с которым к 2020-му году предприятие должно стать высокотехнологичной компактной верфью с минимизацией технологических потоков, складских площадей, непрофильных территорий и активов.

В рамках проекта «Компактная верфь», осуществляемого на предприятии, идёт не только полномасштабная реконструкция цехов основного производства и модернизация парка оборудования и станков, но и внедряются новые, самые передовые системы управления производственными процессами. Развитию внутрипроизводственных процессов, позволяющих минимизировать как временные, так и финансовые затраты, сегодня отданы особые приоритеты.

Так, цеха основного производства успешно осваивают работу в системе «Бережливого производства», когда весь процесс создания конечного продукта строится в рамках концепции рациональной организации рабочего пространства, значительно улучшающей производительность труда и управление рабочими площадями и экономящей время.

Модернизация системы управления предприятием проводится с применением современных IT-технологий. Во внутризаводской корпоративной информационной системе успешно внедрен электронный документооборот, в результате чего значительно сократилась бумажная переписка между цехами и отделами, а время для принятия управленческих решений свелось к минимуму. Создание хорошо защищённой заводской информационной сети стало возможным после масштабного обновления компьютерного и серверного оборудования на предприятии.

Компактизация, модернизация и общая тенденция к снижению затрат на предприятии логичным образом должна отразиться и на количественном составе работников АСЗ.

Сегодня Амурский судостроительный имеет огромные накладные расходы, в которых львиную долю составляет фонд оплаты труда. План финансового оздоровления предприятия предполагает сокращение фонда оплаты труда в следствие высвобождения административно-управленческого персонала предприятия. Сокращению подвергнутся порядка 300 работников неосновного производства. Вопрос о сокращении численности работников основного производства (сборщики, сварщики, сборщики-достройщики, монтажники, трубообработчики и пр.) не стоит.

Сокращение численности сотрудников предприятия проводится в полном соответствии с трудовым законодательством. На сегодняшний день начата совместная активная работа с городским Центром занятости населения по переобучению и дальнейшему трудоустройству сокращаемых работников. Амурскому судостроительному заводу требуются кадры рабочих специальностей, и созданию именно таких учебных групп будет отдаваться приоритет. В дальнейшем бывшие работники АСЗ, пожелавшие переобучиться на рабочую специальность, смогут вернуться на завод и продолжить свою работу, но уже в новом качестве. Кроме того, сокращенные заводчане смогут воспользоваться всеми возможностями, предоставляемыми ЦЗН для горожан, оставшихся без работы.

Стоит отметить, что общее снижение накладных расходов на АСЗ коснулось, в том числе, снижения затрат на электроэнергию, внутрикорпоративное обучение, командировочные расходы, на выполнение текущих ремонтов и приобретение материальных ценностей для обеспечения руководителей, специалистов и служащих.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)