13:43 | 27 апреля, 2024

В Хабаровском крае развивается производство промышленных кранов

Этим с 2020 года занимается Дальневосточный крановый завод «Кран-ДВ», осуществляя проектирование и производство металлоконструкций и системы управления краном.
Фото: Пресс-служба министерства промышленности и торговли Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства промышленности и торговли Хабаровского края
Полный цикл производства промышленных кранов налажен в Хабаровском крае. С 2020 года Дальневосточный крановый завод «Кран-ДВ» занимается проектированием и производством металлоконструкций и системы управления краном, а также осуществляет электромонтажные и пусконаладочные работы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В прошлом году это предприятие изготовило шесть кранов, а сейчас завод занимается производством еще трех таких конструкций, плюс еще несколько кранов уже находятся в разработке. При этом, руководство завода планирует в ближайшее время расширить перечень выпускаемой продукции и приобрести новое оборудование, а также получить статус резидента территории опережающего развития «Хабаровск».

Добавим, что на сегодняшний день ООО «Кран-ДВ» производит козловые и мостовые краны грузоподъемностью до 50 тонн, кран-балки, крановые кабины, кресла-пульты и другую подобную продукцию. Общая площадь производственных мощностей этого завода составляет 2 300 квадратных метров, а в штате предприятия работают около 30 человек. Причем, завод выполняет заказы, которые поступают со всего Дальнего Востока.

Стоит отметить, что до 2014 года грузоподъемная техника в Хабаровском крае выпускалась на заводе подъемно-транспортного оборудования в Комсомольске-на-Амуре, но затем ее производство в регионе было остановлено на несколько лет. И только в 2020 году компания «Кран-ДВ» смогла возобновить производство промышленных кранов в Приамурье. К слову, ее продукция уже хорошо себя показала на таких крупных объектах, как Кульдурский бруситовый рудник и Корфовский каменный карьер.

Напомним, в пригороде Хабаровска уже в 2024 году начнется серийное производство автобусов. В этой связи в краевом правительстве прошло совещание под руководством главы региона Михаила Дегтярева, в ходе которого его участники обсудили все нюансы реализации этого масштабного инвестиционного проекта.

Как заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, важность строительства такого завода в краевом центре трудно переоценить, поскольку это позволит обеспечить хабаровчан и всех жителей Дальнего Востока современным и доступным общественным транспортом, что, в свою очередь, будет способствовать повышению качества жизни горожан, а также обеспечит технологический суверенитет региона и всей страны.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)