11:04 | 27 апреля, 2024

Самая сложная обстановка с природными пожарами в Амурском районе

Краевое управление лесами рекомендовало администрации Амурского района ввести режим ЧС в лесах. На территории этого муниципалитета сейчас складывается наиболее сложная обстановка с природными пожарами. Ежедневно в районе фиксируется по 5-7 возгораний, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

— В первую очередь мы руководствуемся тем, что в Амурском районе у нас каждый год регистрируются массовые пожары. И этот сезон не стал исключением. К примеру, сегодня там тушат сразу 5 очагов. Кроме того, в районе регулярно происходят палы травы. Накануне пожарные ликвидировали две термоточки, угрожавшие лесам и населенным пунктам. Также на территории Амурского района расположен Болоньский заповедник, где тоже постоянно происходят возгорания. Режим ЧС позволит эффективнее контролировать ситуацию и принимать более масштабные меры в случае крупных пожаров, — пояснил замначальника отдела охраны и защиты лесного фонда Владимир Летута.

Так, сейчас в Хабаровском крае ликвидируют 15 лесных пожаров, пять из которых уже локализованы. Возгорания произошли в Амурском, Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском и Хабаровском районах. Огнем охвачено более тысячи гектаров насаждений. Тушение ведут 208 человек, используется 48 единиц техники, в том числе четыре воздушных судна.

Напомним, что в начале этой недели ситуацию с пожарами в лесах обсудили на аппаратном совещании под руководством губернатора Сергея Фургала. Глава региона поручил привести в полную готовность все силы и средства для тушения очагов, а также усилить контроль за доступом в леса и нарушителями противопожарных правил.

В этом году пожароопасный сезон в Хабаровском крае открылся уже в феврале – почти на два месяца раньше обычного. Из-за отсутствия снега ситуация с пожарами резко осложнилась, поэтому в восьми районах был введен особый противопожарный режим.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)