19:45 | 30 апреля, 2024

Школьников Хабаровского края спасли от риска голодных обмороков

В конце минувшего года губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поднял вопрос о питании учеников, которое формировалось на основании обеспеченности их родителей. Региональный бюджет компенсировал детям из малоимущих семей лишь небольшую часть расходов на горячее питание, а если родители и районные власти не доплачивали, то одни школьники питалась нормально, а другие довольствовались чаем с булочкой в течение всего учебного дня.

Нынешний руководитель региона заявил, что такое положение дел можно считать не иначе как настоящей дискриминацией, и решил положить конец пагубной практике, в результате которой дело могло дойти до голодных обмороков.

— Мы подсчитали, сколько денег требуется для того, чтобы все дети одинаково питались. Это порядка 323 миллионов рублей. Деньги уже заложены в бюджет. Документ будет изучен прокуратурой, после чего депутатам останется лишь принять поправку в закон о бюджете, — отметил губернатор Хабаровского края на встрече с журналистами.
Ранее Сергей Фургал сообщил, что экономия на приостановке сомнительных госзакупок, о которой было объявлено, уже сохранила в краевом бюджете 150 миллионов рублей. По словам Фургала, сокращения в бюджете касаются, в основном, чиновничьего аппарата.

Также Сергей Фургал подписал постановление, регламентирующее выплаты надбавок к пенсиям губернатора, членов краевого правительства, председателя Законодательной думы региона, а также всех краевых депутатов. Глава региона подчеркнул, что данный шаг не является проявлением желания ограничить кого-либо из вышеуказанных категорий лиц в правах, а приводит в порядок нормативную базу.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)