20:53 | 30 апреля, 2024

Хабаровские футболисты победили на Всероссийской Спартакиаде "Специальной Олимпиады России"

В соревнованиях приняли участие 162 атлета с ментальными особенностями из 17 регионов страны.
Фото: Региональное отделение "Специальной олимпиады России" Фото: Региональное отделение "Специальной олимпиады России"

Сборная Хабаровского края достигла победы на Всероссийской Спартакиаде «Специальной Олимпиады России» по мини-футболу, известной как «Матч Добра». Соревнования этого мероприятия проводились в городе Сочи и собрали 162 атлета с ментальными особенностями из 17 регионов России.

Хабаровский край представили учащиеся и выпускники краевых коррекционных учреждений и школ-интернатов, которые доселе одержали победу на региональных соревнованиях. Правила игры на этой Спартакиаде были основаны на принципах инклюзивного (юнифайд) футбола, что означает, что в одной команде выступали как спортсмены с ментальными особенностями, так и их нормативно развивающиеся сверстники.

– Все ребята в первый день были поделены на дивизионы в зависимости от уровня подготовки команд. Мы были настроены только на победу, так как в состав сборной вошли лучшие игроки нашего края. Все переполнены эмоциями, первое место – это круто, – отметил тренер Иван Колесников.
В Хабаровском крае в партнерстве с Благотворительным фондом Владимира Потанина реализуется важный проект под названием «Инклюзивный спорт для всех». Этот масштабный проект запланирован на три года и охватывает 15 регионов России.

Основной целью данного фонда является развитие инклюзивного общества и социализация людей с особенностями интеллектуального развития. За два года успешной работы проекта удалось вовлечь в занятия спортом около тысячи детей, независимо от наличия интеллектуальных нарушений. Эти мероприятия проводятся на базе 13 коррекционных учреждений в Хабаровском крае. Этот проект ставит перед собой благородную задачу – дарить детям радость и возможность заниматься спортом, независимо от их индивидуальных особенностей.

– Мы построили работу таким образом, что дети даже из самых труднодоступных районов края могут поехать на Всероссийские соревнования и это для них, действительно, большая мотивация. Инклюзивные соревнования помогают детям лучше социализироваться, узнать друг друга и, конечно, найти новых друзей. Для наших ребят это, действительно, важно. Огромный плюс программы в том, что она позволяет еще и тренерам повышать свою квалификацию. Мы получили массу положительных отзывов от учителей и тренеров, которые уже прошли обучение, – отметила руководитель регионального отделения «Специальной Олимпиады России» в Хабаровском крае Инна Данилова.
Обратим внимание, что ранее команды из региона демонстрировали хорошие результаты на этих соревнованиях. В 2021 году второе место заняла команда из коррекционной школы №3 в городе Комсомольск-на-Амуре, а в прошлом году учащиеся из школы-интерната №10 в городе Бикин достигли третьего места.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)