00:08 | 1 мая, 2024

Уникальный Центр сложнокоординационных видов спорта строится в Комсомольске

Ввести в эксплуатацию этот спортивный объект планируется уже летом этого года.
Уникальный Центр сложнокоординационных видов спорта строится в Комсомольске фото 2
В Комсомольске-на-Амуре на финишную прямую выходит строительство уникального Центра сложнокоординационных видов спорта на проспекте Победы. Основные строительно-монтажные работы на этом спортивном объекте должны завершиться уже летом текущего года, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

После ввода в эксплуатацию данный Центр станет крупнейшим спортивным объектом, построенным в Комсомольске-на-Амуре в последнее время. Заниматься в нем смогут спортивные и художественные гимнасты, акробаты, батутисты и скалолазы. На сегодняшний день этими видами спорта в городе Юности занимаются свыше 600 человек, но тренироваться и соревноваться им приходиться либо в приспособленных непрофильных помещениях, либо в спортивных залах, построенных десятки лет назад и уже давно не отвечающих современным требованиям.

К примеру, воспитанники комсомольского отделения прыжков на батуте, не раз становившиеся победителями и призерами российских и международных соревнований, сейчас вынуждены заниматься в спортивных залах городских школ. А местные отделения художественной гимнастики, спортивной акробатики и спортивной гимнастики вообще не имеют собственных залов.

А в новом комплексе, строительство которого должно завершиться уже ближайшим летом, будет пять залов, в том числе универсальный с трибунами на 300 мест, а также там будут размещены раздевалки, тренерские, судейские, медицинский кабинет, фитобар, конференц-зал и другие помещения. Одновременно заниматься в таком Центре смогут 300 спортсменов, а обслуживанием этого объекта займутся 78 человек.

Окончание строительства Центра сложнокоординационных видов спорта позволит организовать качественную подготовку спортсменов по выше перечисленным видам спорта и организовывать соревнования самого высокого уровня. Из федерального бюджета на возведение этого уникального для города Юности объекта выделено 962 миллиона рублей. А рядом с ним сейчас ведется строительство Центра игровых видов спорта и единоборств, в котором появятся универсальный спортзал, зал единоборств, а также залы тяжелой атлетики, бокса и борьбы. Ввести в эксплуатацию этот спортивный объект планируется в первом квартале 2022 года.

Эти два новых спортивных комплекса строятся в рамках Долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, который был утвержден правительством России по указанию президента РФ Владимира Путина. И Центр сложнокоординационных видов спорта, и Центр игровых видов спорта и единоборств станут составными частями Регионального центра развития спорта, который вскоре появится в Комсомольске-на-Амуре.

Его появление в полном обеме позволит серьезно улучшить материальную базу спортивной сферы в городе Юности. На данный момент порядка 80% спортивных сооружений, имеющихся в Комсомольске-на-Амуре, построены еще в 1960—1980-ые годы, еще при советской власти, и на сегодняшний день они в силу своего возраста не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к проведению тренировок и соревнований различного уровня. Кроме того, в городе Юности будут созданы новые условия для развития детско-юношеского, школьного и студенческого спорта, а также для подготовки спортивного резерва, повышения качества занятий физической культурой и привлечения большего числа горожан к активным занятиям физической культурой и спортом.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)