22:24 | 28 апреля, 2024

Новым оборудованием пополнилась городская больница №7 в Комсомольске-на-Амуре

Его должны ввести в эксплуатации в конце 2023 года - начале 2024 года.
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края

Благодаря реализации двух программ нацпроекта «Здравоохранение», а именно «Модернизация первичного звена здравоохранения» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в городскую больницу №7 Комсомольска-на-Амуре было доставлено новое медицинское оборудование.

Среди полученных устройств имеются аппарат спиральной компьютерной томографии (СКТ), два флюроографа и маммограф. Общая стоимость закупленного оборудования составляет более 72 млн рублей.

Как отмечается в Краевом министерстве здравоохранения, с начала 2019 года в Хабаровский край было доставлено более 1 300 единиц медицинского оборудования на общую сумму 3,6 миллиарда рублей, благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение», который был запущен по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. В рамках этого проекта в медицинские учреждения региона поступает не только высокотехнологичное, но и дорогостоящее оборудование.

В городскую больницу №7 города Юности также требовалось обновление медицинской техники уже давно. Ранее учреждение не располагало современным аппаратом компьютерной томографии (СКТ), и новые флюорографы и маммограф были приобретены для замены устаревшего оборудования. СКТ эффективно применяется для диагностики различных заболеваний органов и систем человеческого организма, маммограф — для выявления заболеваний молочных желез, а флюорограф используется в диагностике патологий грудной клетки.

— Пропускная способность нового СКТ до 10 исследований в смену, двух флюорографов — до 22, маммографа — до 16 исследований. Сейчас ведутся работы по подготовке помещений для размещения и монтажа оборудования: СКТ в хирургическом корпусе больницы, флюорографа в 5 поликлинике и маммографа в травматологическом пункте больницы. Ранее персонал больницы уже работал на подобном оборудовании, поэтому мы будем пользоваться всеми преимуществами новых аппаратов при диагностике заболеваний наших пациентов, — прокомментировал главный врач городской больницы №7 Михаил Горбунов.
В конце 2023 года — начале 2024 года будет введено в эксплуатацию инновационное японское компьютерное томографическое оборудование, стоимостью более 43 млн рублей. Этот томограф оснащен передовыми технологиями для снижения дозы облучения и быстрой реконструкции изображений. Благодаря этим технологиям, он минимизирует лучевую нагрузку на пациента и ускоряет диагностику, что позволяет сократить время постановки диагноза.

В дополнение к этому, томограф обладает 64-срезовой функцией, программным обеспечением и дополнительным оборудованием, которые позволяют выполнять диагностику сердца и головного мозга, в том числе перфузию.

В российских флюорографических цифровых аппаратах РЕНЕКС Ф-5000, стоимостью более 14 млн рублей, цифровая технология обеспечивает высокую производительность — более 80 снимков за час. Эти аппараты обладают возможностью быстрой и точной диагностики.

Отдельно стоит отметить белорусский маммограф, стоимостью 15 млн рублей, который обеспечивает высокое качество изображения при минимальной дозовой нагрузке. Это оборудование будет введено в эксплуатацию в течение указанного периода.

Все три медицинских аппарата поставляются современным программным обеспечением и сопутствующим оборудованием, что обеспечивает возможность выполнения точных и быстрых исследований на высоком уровне качества.

По указанию Президента РФ, развитие здравоохранения должно стать основным приоритетом всех уровней власти. В соответствии с высказываниями главы государства, граждане должны иметь доступ к качественным медицинским услугам непосредственно в своих местах проживания. С целью достижения этой цели, в рамках государственного проекта «Здравоохранение», будет реализован ряд комплексных программ по модернизации первичного звена в регионах, а также улучшению предоставления медицинской помощи пациентам, страдающим онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)